Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях показана сила патриотического чувства героев? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим какую роль играет пейзаж в предложенном отрывке “Слова о полку Игореве”...

Читатели видят, что князь Игорь следует подсказкам природы на пути к Родине. Сбегая из плена, “Игорь мыслью поля мерит”. Так, автор убеждает читателей в искренности любви князя к Руси. Изображая прекрасные виды окружающего пространства, повествователь описывает пути побега Игоря: то он “вскочил на борзого коня”, то “побежал к излучине Донца”, то “полетел соколом”. Природа не только дает правильное направление герою, но и спасает его от повторного взятия в плен, не выдавая местонахождение князя. Автор описывает мертвую тишину природы: “...вороны не граяли,/ галки примолкли,/сороки не стрекотали...”. Так, читатели понимают, что природа выступает отдельным героем, глубоко переживающим за судьбу не только Игорева войска, но и за судьбу государства.

Таким образом, пейзаж играет важную роль в предложенном фрагменте “Слова о полку Игореве”.

Природа словно оживает и помогает Игорю вернуться на Родину.

Рассмотрим в каких произведениях показана сила патриотического чувства героев.

Так, в рассказе М. Шолохова “Судьба человека” Андрей Соколов отказывается пить водку за победу Германии, понимая, что данным поступком может разозлить Мюллера. Более того, узнав, что пленный мужчина хочет выдать немцам коммуниста, главный герой решается убить предателя, тем самым Соколов спас жизнь коммунисту. Так и герой “Слова о полку Игореве” готов пойти на все ради благополучия страны. Оба героя не жалеют себя во время сражения, более того и Игорь, и Андрей сбегают из плена, побег увенчается успехом.

Например, в романе А. Пушкина “Капитанская дочка” главный герой, Пётр Гринев отказывается стать участником Пугачёвского бунта, понимая, что смертельное наказание может последовать столь дерзкому решению. Объясняясь, Гринёв говорит, что уже присягал императрице и предавать её не собирается. Так и для Игоря выше и ценнее всего чувство чести и долга. Оба героя не способны на государственное предательство и готовы пожертвовать собой ради счастья родной страны.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы показана сила патриотического чувства героев, но каждый автор по-своему изображает эту силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском