Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Свобода — это высшее нравственное состояние человека, когда ограничения необходимы как проявления этой же нравственности, т. е. разумного самоуважения и уважения ближнего» (Ю. Бондарев) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Выбранная мною тема не перестаёт быть актуальной и сейчас, ведь даже в современном мире часто обсуждается понятие свобода по причине нарушения прав граждан.

Смысл предложенного высказывания Ю. Бондарева следующий: свобода является высоким идеальным моральным состоянием личности, однако, говоря о свободе, необходимы различные ограничения, чтобы не нарушалась и не ограничивалась свобода другого человека, к которому следует относиться уважительно.

Я разделяю мнение автора. Считаю, что свобода должна быть всеобщей и неотъемлемой.

Для подтверждения вышесказанного обратимся к теоретической аргументации.

Абсолютная свобода — возможность делать всё, чего желает индивид. Данное понятие не подразумевает под собой никаких ограничений. Однако ему можно противопоставить ограниченную свободу. Она, в свою очередь, предоставляет человеку различные права и свободы, главное, чтобы их реализация не мешала деятельности других членов общества.

Для более глубокого понимания перейдём к фактической аргументации. Вспомним пример из истории. Древняя Русь не являлась правовым государством, поэтому люди, не имея полноценной свободы, нередко радикальными методами высказывали своё несогласие с действиями властей, не находя иного пути решения проблем. В частности, это восстание древлян. Не имея прав и находясь в ситуации, когда приходилось мириться с увеличением количества дани, племя древлян убило князя Игоря. Кроме того, существует высказывание Михаила Бакунина, чётко иллюстрирующее отношение к рассматриваемой теме: "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого". Из этого следует, что принцип человеческого общежития предполагает, что человек волен делать то, что пожелает, но так, чтобы не нарушить свободу других людей.

Итак, свобода — действительно высшее нравственное состояние человека, но именно в случае взаимного уважения чужих прав и свобод.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Теоретические положения неполные. Также я бы рекомендовала указать что такое обычная свобода, социальные условия реализации свободы, что свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу, дать определение термину "ответственность", указать, что ядром свободы является выбор. =1

К3) Теоретические положения сформулированы логично, но они неполные, весьма краткие, не раскрывают основные положения. Аргументы не имеют микровыводов. =0

К4) Аргументы сформулированы логично.

Аргумент 1 не совсем соответствует сформулированной вами теме высказывания. Вам необходимо было указать, что обладающий почти неограниченной свободой князь Игорь согласно нормам морали должен был не нарушать хотя бы минимальные права, не разрушать надежду на честность древлянам, относиться к ним уважительно. Так как Игорь не взял за основу такую модель поведения, он расплатился неуважением обманутых и соответственно смертью.

Оба аргумента выглядят как примеры из истории. В случае, если у аргументов один и тот же источник, то они оцениваются в 1 балл.

Аргументы не имеют микровыводов, которые должны соединять основную идею высказывания и основную идею аргументов, опираясь на научное обществознание. Имеется общий вывод по эссе. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском