Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужества, любви на войне по произведению «Альпийская баллада» В. Быкова «Это пишет Джулия Новелли из Рима...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играло мужество в военное время? Вот вопрос, над которым заставляет задуматься В. В. Быков.

Чтобы ярче раскрыть данную проблему, автор повествует историю, произошедшую несколько лет назад с Джулией Новелли, которая в годы войны во время побега из концлагеря познакомилась с Иваном Терешкой. В. В. Быков замечает смелость и решительность спутника Джулии, который вопреки всему пытался её спасти. Оказавшись в тупике, у пропасти, Иван Терешка не растерялся, а, наоборот, совершил очень мужественный и отважный поступок, тем самым спас Джулию. «С внезапной яростной силой он схватил её за воротник и штаны и, как показалось самому, бешено ногами вперёд бросил в пропасть», — пишет автор, чтобы показать мужество Ивана, который во что бы то ни стало нашёл в себе силы и мужество расстаться с Джулией, сбросив её с горы.

Продолжая развивать сюжетную линию, В.

В. Быков не может не обратить внимание читателей на силу духа Ивана, который понимал, что с раненой ногой он не сможет спастись, а потому решил ценой собственной жизни задержать немцев и принять удар на себя. «… вверху под облаками утихал вой псов, и лишь эхо Его последних двух выстрелов, отдаляясь, грохотало в ущелье». Этот пример показывает, как главный герой, пожертвовав собой, смог совершить героический поступок и смело встретить свою смерть.

Оба примера связаны между собой, второй дополняет первый, подчёркивая смелость и отвагу Ивана Терешки в военное время.

Рассуждая над данной проблемой, В. В. Быков приходит к выводу: в годы войны мужество играло очень важную роль. Это качество было присуще только храбрым людям, которые не боялись жертвовать собой во благо других. Мужество помогало решаться на отважные и героические поступки, побуждало солдат противостоять врагу и не бояться смерти.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, в военное время мужество занимало особое место в жизни каждого солдата, будь он на поле боя или в концлагере. Оно помогало не сдаваться в самые сложные моменты, так как оно призывало противостоять врагу вопреки всему. Многие писатели поднимали данную проблему. Так, А. Толстой в рассказе «Русский характер» повествует о смелом и решительном Егоре Дремове, который во время войны получает ранение и становится инвалидом, однако, несмотря на это, мужество главного героя не позволяет ему оставлять фронт, и после выздоровления Егор Дремов продолжает выполнять свой воинский долг.

Таким образом, мужество играло очень важную роль в годы войны, так как это качество помогало солдатам не падать духом, совершать героические поступки, призывало рисковать собственной жизнью ради победы над врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.