Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? пример (ЕГЭ по литературе)

В романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка" затрагивается множество проблем, одной из которой является проблема чести и долга. Эпиграф "Береги честь смолоду" показывает нам, что эта проблема является основной. В основе произведения лежит историческое событие - восстание под предводительством Пугачева.

В начале произведения отец Петруши Гринева отправляет своего сына, который до шестнадцати лет рос "недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками" служить в Белогорскую крепость. Старший Гринев отправляет сына именно туда, чтобы он "понюхал пороху, да потягал лямку". Перед отправлением он дает ему наставление: "Береги честь смолоду, а платье снова".

Петр Гринев действительно человек чести и долга. Так, несмотря на то, что Зурин его обманул, Гринёв возвращает ему проигрыш.

Затем дарит незнакомцу, помогшему выбраться, заячий тулуп. Петр спасает свою любимую Машу Миронову. Все его поступки позволяют нам понять, что этот человек честный и добрый.

Отрицательным персонажем является молодой офицер Швабрин. Этот человек не имеет никакого представления о чести и достоинстве. Он нарушает офицерскую присягу, переходя на сторону Пугачёва. Также он клевечет на Машу Миронову и хочет насильно женить её на себе.

Таким образом, в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка" каждый персонаж сам решает какие поступки ему совершать и соответствуют ли они общему представлению о чести и долге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.