Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский писатель и поэт, получивший признание всех поколений и мировую славу. Его творчество востребовано и по сей день. В каждом произведении он затрагивает важные темы, поднимает проблемы нравственности и морали.

В своем романе «Капитанская дочка» писатель особенно ярко раскрывает тему чести и бесчестия. Эпиграф к роману: «Береги честь смолоду», позволяет настроить читателей на центральные вопросы произведения.

Главный герой, Пётр Гринёв, получает наставление от отца, слова которого повторяются в эпиграфе. Такой важный момент в воспитании сильно повлиял на судьбу и характер героя. Он на протяжении жизни защищает свои принципы и честь Родины. Особенно сильно это проявилось во время захвата Белогорской крепости.

Пугачев устраивает казнь для тех, кто не собирается примыкать к числу восставших. Пётр Гринёв в ожидании своей очереди видит, как умирают защитники крепости, отказавшие предводителю восстания. Герой мог бы перейти на сторону незнакомца, но не делает этого. Он решается «предпочесть лютую казнь такому унижению». Но Пугачев его милует, потому что узнает в нем человека, который подарил ему заячий тулуп. Пётр Гринёв в сложной жизненной ситуации не забывает о чести и достоинстве. А. С. Пушкин на примере этого героя показывает большое влияние таких качеств, как …….. на судьбу человека, его характер, планы и цели.

В романе есть антипод Гринёва – Алексей Иваныч Швабрин. Этот человек попадает в Белогорскую крепость из-за того, что когда-то убил человека на дуэли. Во время нападения Пугачева он без всякого сомнения переходит на сторону вожатого. Герой видит, как умирают товарищи, но остаётся с убийцей, пытаясь как-либо ему услужить. Кроме этого, Швабрин берёт в плен Машу Миронову, потому что та ему отказала в женитьбе. Он держит её взаперти и угрожает до тех пор, пока за ней не приходит Гринёв. Все действия Швабрина пронизаны бесчестием и подлостью. В образе Швабрина автор показывает человека, лишенного чести и достоинства, из-за чего его жизнь лишена счастья.

Подводя итог, можно сказать, что Александр Сергеевич Пушкин ярко и полноценно раскрыл тему чести и бесчестия в своем романе «Капитанская дочка» на примере двух героев Петра Гринёва и Алексей Швабрина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.