Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе-эпопее Шолохова «Тихий Дон» пример (ЕГЭ по литературе)

Женские образы играют большую роль в изображении казачьего быта, гражданской войны и в семьях на Дону в произведении Шолохова "Тихий Дон". В романе-эпопее можно выделить три главных женских образа — мать Григория Ильинична, Аксинья Астахова и Наталья Мелехова.

Мать Григория — это пример настоящей русской казачки, которая "и в горящую избу войдет". Она вырастила достойных детей, подарила им тепло и заботу. Именно она создавала уют в доме Мелеховых. До последнего мгновения жизни она ждала своего сына Григория, хотела увидеть его и попрощаться. Ильинична — идеал русской женщины.

Аксинья Астахова - пылкая, страстная женщина, которую полюбил Григорий Мелехов. Она всю жизнь терпит побои от своего мужа Степана, в детстве над ней надругался отец.

Аксинью можно назвать действительно сильной, она очень многое пережила и не сдавалась. Она смелая, не боится осуждения, её не волнует, что скажут окружающие про их связь с Григореем. "— За всю жизнь за горькую отлюблю!.. А там хучь убейте! Мой Гришка!" Аксинья темпераментная и гордая, но, между тем, верная и преданная. Счастье её так и не дождалось, при побеге с Григореем она погибает от пули. За всю жизнь она почти не была счастлива, но любовь с Гришей приносила ей радость.

Наталья Мелехова - законная жена Григория Мелехова. Она стеснительная, в какой-то степени антипод Аксинье, но за Григория держалась. «Люб мне Гришка, а больше ни за кого не пойду!". Наталья хозяйственная девушка и очень нравится родителям Григория, они даже оставляют её жить у них после уезда Григория. Одна Григорий считает ее "чужой", не испытывая к ней таких чувств, какие испытывает к Аксинье, однако со временем он начинает к ней привыкать и тяжело переживает её смерть. Наталья смогла бы создать уютную семейную атмосферу для Григория, но ничего не получилось.

Таким образом, в романе-эпопее "Тихий Дон" женщины — хранительницы культуры казачества, благодаря им можно увидеть весь Дон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.