Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Михаил Александрович Шолохов пришёл в мир литературы с фронтов гражданской войны. В своих произведениях писатель описывал то, с чем ему самому пришлось столкнуться, живя на Дону в 1917 - 1920 годах, а именно — с жестокой классовой борьбой, когда население Донщины раделилось на два враждебных лагеря, и сын восстал на отца, а отец на сына. Как раз об этом и рассказывается в романе-эпопее писателя «Тихий Дон».

Роман охватывает период с 1912 до 1922 года, один из самых сложных, кровавых и ненавистых периодов истории России. Сначала Первая мировая война заставила покинуть казаков родные хутора, а потом и Гражданская война не оставляла никакого выбора: мужчины уходили, а матери и жёны с детьми оставались одни.

В романе «Тихий Дон» глубоко раскрывается женский характер через образы Натальи, Аксиньи, Дуняшки, Дарьи, Ильиничны, Анны Погудко. В своём сочинении я бы хотела остановиться на образе Аксиньи Астаховой. Это молодая красавица-казачка, которой в начале романа было около 20 лет. Она была замужем за Степаном Астаховым и жила по соседству с домом Мелеховых. Шолохов неоднократно упоминает в романе о её исключительной красоте и статности: «Яркая, бросающаяся в глаза красота ее привлекала внимание столпившихся на берегу пехотинцев». Как известно, судьба красивых женщин зачастую бывает очень непростой. Вся жизнь Аксиньи была наполнена противоречивым моментами: горем, страданием, ожиданием и лишь короткими моментами любви, страсти и радости.

С самой молодости её всё пошло «не по-человечески»: в 16 лет Аксинью изнасиловал собственный отец, а в 17 её выдали замуж за нелюбимого человека, и она стала жить по другую сторону Дона со Степаном Астаховым. Жизнь Аксиньи меняется, когда на пути своём она встречает молодого казака-красавца Григория Мелехова. Молодые люди влюбляются друг в друга, но Григорий считает Аксинью обычным увлечением, а потому не сопротивляется решению своего отца женить его на Наталье Коршуновой, но впоследствии жалеет об этом. Аксинья же очень тяжело переносит соединение своего любимого мужчины с чужой девушкой. Для неё Григорий — единственная отрада, радость, в нем сокрыто всё её счастье. Аксинья Астахова — сильная и гордая женщина с характером, и поэтому решает бороться за свою любовь: «Завладала я Григорием опять и уж зараз постараюсь не выпустить его из рук». Она понимает, что в её жизни нет надежды и нет успокоения, но когда Григорий рядом, она получает в своё сердце мир и покой. Аксинья держится за него и не намерена отпускать. Мы видим упорную женщину-борца.

Также Шолохов раскрывает в Аксиньи тему материнства, пусть и не так полно, как в Наталье. Аксинья рождает от Григория девочку, но спустя год она умирает, и мы можем наблюдать, как переживает и страдает женщина, когда её маленькая дочь оказывается неизлечимо больной: «Подавленная страхом за жизнь ребенка, она теряла рассудок, бестолково металась, работа валилась из её рук». Но и это она пережила! В последней части мы читаем, что Аксинья забрала детей Григория и Натальи к себе и заботилась о них, как о своих собственных.

Всю жизнь, будучи в состоянии жертвы и терпя постоянные избиения мужа, она имела слабость к простой мужской ласке и заботе, а потому, когда Евгений Лестницкий вошёл к ней в горницу (Григорий несколько месяцев был на фронте), она не оттолкнула его, но отдалась страсти. Эта была, пожалуй, единственная её крупная ошибка, бесполезная трата себя, которая повлекла за собой уход Григория и возложила на её сильные плечи лишние страдания.

В целом в романе «Тихий Дон» Аксинья остаётся воплощением упорной и несгибаемой женщины, настоящей казачки, мудрой, красивой, глубокой в своих переживаниях и мыслях, но главное, я считаю, Шолохов хотел показать невероятно сильную любовь и преданность русской женщины к любимому мужчине: «Помнишь, я тебе давно говорила, что поеду с тобой чучь на край света. Я и зараз такая. Моя любовь к тебе верная. Поеду, ни на что не погляжу!". Она прошла всё, но осталась верной своей любви и умерла на руках Григория. И ни одну женщину не любил так Григорий, как Аксинью, которая вначале была для него лишь увлечением. Со смертью Аксиньи он теряет смысл жизнь. В романе она — исключительная женщина, умевшая отдавать всё дорогое и ценное во имя любви, хотя судьба ее и была скупа на нежность, радость и счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.