Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские судьбы в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Тихий Дон» М. А. Шолохов повествует о судьбе донского казачества в сложный для России период. В произведении изображены события Первой Мировой и Гражданской войн. Однако особое место в романе занимают женские образы, ведь они олицетворяют собой тепло, домашней уют, семью.

Очень яркой героиней является Аксинья Астахова. С самого детства она была несчастна: будучи совсем юной, девушка пережила изнасилование отца, потом её выдали замуж за нелюбимого человека — казака Степана Астахова, который долгое время не мог простить Аксинье то, что до свадьбы она уже имела связь с другим мужчиной (хотя в этом не было ни малейшей вины девушки), поэтому часто избивал жену.

Любовь к Григорию Мелехову стала единственным утешением и радостью в тяжелой жизни героини, поэтому она была готова бороться за свое счастье с ним: «За всю жизнь за горькую отлюблю! Мой Гришка! Мой!..». Ради него одного девушка была готова на любые, даже безрассудные поступки: «Везде за тобой пойду, даже на смерть». Так, например, Аксинья вместе с Григорием уходит жить в имение пана Листницкого, бросив все то, что было ей дорого: хозяйство, мужа, дом. Героиня не боялась ни осуждения, ни непонимания со стороны окружающих: она любила Мелехова всем сердцем и готова была последовать за ним хоть на край света. Однако различные жизненные обстоятельства постоянно разлучали героев, а в конце произведения, когда Григорию и Аксинье уже ничто не могло помешать обрести совместное счастье, девушка умерла от «шальной пули» прямо на руках любимого.

Не менее трагично складывается судьба Натальи Мелеховой (в девичестве Коршуновой). Героиня была безумно счастлива, став женой Григория, ведь она любила его до беспамятства. Однако Мелехов, пожив некоторое время с Натальей, осознал, что не любит её, герою не по душе были холодность и спокойствие жены: «Чужая ты какая-то... Ты — как этот месяц: не холодишь и не греешь…». Героя тянуло к страстной и горячо любимой Аксинье. После ухода мужа Наталья страдает и изнывает, даже пытается покончить жизнь самоубийством. Когда Григорий возвращается в семью (после измены Аксиньи), у них с Натальей начинается новая жизнь, они даже вполне счастливы вместе: девушка рожает двоих детей. Однако героиня, всю свою жизнь посвятившая любви к Григорию, так и не стала любима им: «Господи! Всю душеньку мою он вымотал! Нету больше силы так жить!..». Не выдержав очередной измены мужа, Наталья делает аборт, стоивший ей не только жизни ребенка, но и её собственной. Однако, умирая, Наталья все равно вспоминает Григория и прощает его.

Василиса Ильинична (мать главного героя) — женщина с очень непростой судьбой. Её муж — казак Пантелей Прокофьевич Мелехов, отличался буйным нравом, был очень вспыльчив и импульсивен, поэтому часто избивал жену: «меня идол мой хромоногий смолоду досмерти убивал, да ни за что, ни про что… по месяцу вся синяя, как железо, ходила…», более того, он постоянно изменял Ильиничне. Однако героиня мужественно справлялась с выпавшими на ее долю испытаниями и ни на что не жаловалась. Смысл жизни Ильиничны был в её детях — Петро, Григории, Дуняше. Именно поэтому Гражданская война стала страшным потрясением для женщины: сначала был расстрелян большевиками сын Петро, потом скончалась невестка Наталья, затем умер от тифа муж Пантелей, а после дочь Дуня вышла замуж за Михаила Кошевого — убийцу брата. Единственным утешением героини остался сын Григорий, но она так и не дождалась его возвращения с войны.

Таким образом, в романе-эпопее Шолохова представлены судьбы простых русских женщин — сильных и стойких героинь, переживших немало испытаний на своем веку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.