Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

«Тихий Дон» — замечательный роман Михаила Шолохова, в котором писатель затрагивает главные проблемы обычного человека в военное время. Автор произведения описывает жизнь простого народа, говорит нам о том, что он терпел и как пытался сохранить самое важное во время войны и революции. Михаил Шолохов показывает судьбы людей через образы женщин, им он уделяет особое внимание. Это указывает на то, что женский портрет в этом романе — важная составляющая всего характера той жизни. Красота, власть, смелость и даже смерть — всё это было воплощено в образах матери, жены и сестры. Они служат опорой, позволяют узнать героев мужского пола, помогают понять нам их.

Это очень важно и необходимо.

Так, Михаил Александрович рисует портрет настоящей русской женщины, матери и верной жены — Василисы Ильиничны. Пережившая измены мужа, мать Григория и Петра, остаётся хлопотливой хозяйкой. Она, несмотря ни на что, продолжает оберегать тепло и домашний уют. Все жизненные тяготы не стали большой ношей для Василисы Ильиничны, а наоборот превратились в мудрость, которую героиня старается передать своим детям. Михаил Шолохов показывает нам эту женщину гордой и мужественной, в романе она является символом трудолюбия и терпения.

Но одной из центральных героинь романа «Тихий Дон» является Аксинья Астахова. Это замужняя женщина, которая несчастлива в браке с нелюбимым человеком, она хранит в душе тёплые чувства к другому. Невероятно красивая, умная, трудолюбивая и выносливая Аксинья создана для любви и семейной жизни. Она совершенно не боится мужской работы, это женщина с непростой судьбой, а красота её губительна. Михаил Шолохов подарил героине такие качества как гордость, честность и открытость. Аксинья хозяйственная и чистоплотная, умеет вязать, она очень добрая и ласковая. Это один из ярких и незабываемых персонажей романа. Женщина эмоциональна, ей также свойственна преданность, а её сильная натура позволяет идти наперекор традициям и нормам, позволяет совершать необдуманные поступки ради настоящей любви — Григория Мелехова. Аксинья даже признаётся мужу, не боясь его, и её совершенно не волнует общественное осуждение. Она жертвует собой. Так Михаил Шолохов показывает нам образ настоящей русской женщины, которая готова пойти на всё ради своего мужчины, своих чувств и своего счастья. Страстная любовь не даёт покоя Аксинье, и часто страсть губит человека, а в романе «Тихий Дон» писатель показывает именно это. Желание быть с Григорием погубило женщину и их отношения. Об этом говорит и судьба их детей, которые не смогли выжить. Они олицетворяют несостоятельность союза. Но кроме Аксиньи и Григория от их отношений страдает ещё один персонаж, который играет немаловажную роль в романе Михаила Шолохова.

На страницах произведения мы встречаемся ещё с одной женщиной — Натальей Мелеховой. Старшая дочь семьи Коршуновых, жена Григория Мелехова. Она умна, красива и трудолюбива, послушна и почтительна, у неё множество достоинств, но при этом, Наталья скрытная и серьёзная, почти не делится своими печалями с родными. Она нестрастная и медлительная, робкая, но хозяйственная. Наталья часто смущается, не боится тяжёлого труда, за работой её можно увидеть и в поле и дома. А также женщина занимается рукоделием, но судьба её трагична; в юности за неё многие сватались, но она влюбилась в Гришку Мелехова. И родителям его она понравилась. Тихая, спокойная, добрая Наталья вскоре выходит замуж за своего возлюбленного, но Григорий не любит её, живёт с ней по воле своего отца. По ночам думает он о другой женщине. А однажды, ничего не сказав Наталье Мироновне, уходит к Аксинье. Та, тяжело переживает измены мужа, но терпит, хотя и пыталась свести счёты с жизнью. После этого становится чужой в своей семье и уходит жить к Мелеховым навсегда. Там её любят как родную дочь. А она всё пытается вернуть Гришку. Кажется, судьба встаёт на её сторону и через некоторое время Григорий возвращается, у них с Натальей рождаются дети. Женщина чувствует себя самой счастливой и любимой, потрясающей матерью и женой. Она всю себя посвящает детям и мужу, в ней просыпается страсть и через несколько месяцев Григорий узнаёт, что его жена беременна. Только вот на этом счастье для Натальи заканчивается. Он узнаёт о связи мужа с Аксиньей, делает аборт, но это приводит к трагедии, женщина умирает. Все трудности, что пережила Наталья Мироновна почти не сказались на её внешности, она была хороша собой. Даже шрамы на шее не отразились на её красоте. Эта женщина пережила многое и достойна была искренней, настоящей любви. Михаил Шолохов воплощает в образе Натальи идеальную жену. Покорная, любящая и верная спутница жизни.

В романе «Тихий Дон» нам встречаются и другие героини, которые играют свою роль в жизни иных персонажей. Но я обратила ваше внимание к тем, кто был наиболее важен, кто позволил в полном объёме оценить роман и роль женского образа в нём. Михаил Шолохов показал женщину с разных сторон, дал понять, какое влияние она оказывает на мужчину. В романе писатель раскрыл характер Григория именно благодаря женщинам. Его отношение к ним, его поступки и слова говорят о многих его чертах. Также через женские образы мы видим, какой бывает любовь. Понимаем, что это не только яркое и нежное чувство, полное страсти и счастья, которое способно преобразить человека и сделать его только лучше, но это ещё и губительное чувство, способное ранить человека, сделать ему больно. Михаил Александрович Шолохов показывает, насколько многогранны жизнь и чувства человека, и без женских образов мы не смогли бы так точно это понять, это было бы невозможно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.