Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание №8 Как в данном эпизоде намечена грядущая неудача Чичикова в его «деле»? (ЕГЭ по литературе)

8.В приведенном эпизоде намечена грядущая неудача Чичикова в его «деле»-покупке мертвых душ.

Во-первых, об этом говорит отношение Ноздрева к Чичикову. Своим отказом сыграть в карты, гость злит помещика. Ноздрев говорит Чичикову: "Фетюк просто! Я думал было прежде, что ты хоть сколько-нибудь порядочный человек, а ты никакого не понимаешь обращения", что показывает его неприязнь к главному герою. Также помещик является неприятным, отталкивающим человеком, который способен соврать, преувеличить и причинить вред другому. Именно из-за этого в сцене на балу Ноздрев рассказывает всем о том, чем действительно занимается Чичиков, поэтому в приведенном фрагменте поэмы намечена будущая неудача главного героя.

Во-вторых, сам Чичиков понимает, что не стоило доверять Ноздреву и рассказывать о своем "деле": "Он внутренно досадовал на себя, бранил себя за то, что к нему заехал и потерял даром время.

Но ещё более бранил себя за то, что заговорил с ним о деле, поступил неосторожно...". Это была первая сделка главного героя, которая завершилась неудачей. Также Чичиков не планировал заезжать к Ноздреву, но по стечению некоторых обстоятельств все же решил посетить его поместье, отклонившись от своих изначальных намерений. Все это говорит о грядущей неудачи главного героя в его "деле".

Таким образом, именно приведенный эпизод поэмы намечает дальнейший провал Чичикова, поскольку Ноздрев является тем человеком, которому не стоит доверять, и потому что сам герой поступил неосторожно, не подумав о последствиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском