Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» назван в критике социально-психологическим? 2. Как в данном эпизоде намечена грядущая неудача Чичикова в его «деле»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» с точки зрения критиков является социально-психологическим, потому что писатель словно исследует психологизм Григория Александровича Печорина, сформированную под влиянием времени (среды).

Целью данной композиции является желание показать Печорина с разных сторон, в обстоятельствах жизни, постепенно приближая его к читателю: Печорин сначала видится сторонними глазами, далее он предстает перед читателями в самораскрытии (Все повести объединены одним героем – Печориным, участвующим в каждой из них.

Каждая повесть что-то приоткрывает в Печорине, но не открывает его в целом. ). Как говорил В. Г. Белинский, в Печорине “два человека:первый действует, второй смотрит на действия первого и рассуждает о них, или, лучше сказать, осуждает их, потому что они действительно достойны осуждения. ”Главный герой все движения своей души подвергает беспощадному анализу. Он смеясь над другими и ставя эксперименты, он не может не осуждать себя, раскаиваться, подчас сам не понимая, почему судьба столь несправедлива к нему. Перед нами «лишний человек», интеллектуальный и образованный, но испытывающий тоску и скуку от осознания бесцельной жизни.

2. Как в данном эпизоде намечена грядущая неудача Чичикова в его «деле»?

Грядущая неудачи Чичикова в деле приобретения мертвых душ намечена в данном эпизоде. Чичиков показан как герой внимательный, чувствительный :он «…остался по уходе Ноздрёва в самом неприятном расположении духа». Благодаря присущей главному герою способности к рефлексии (самоанализу), он осознает неправильность своего поступка: «Он внутренно досадовал на себя, бранил себя за то, что к нему заехал и потерял даром время». Чичиков оценивает свои поступки строго, даже использует бранные слова: «Но ещё более бранил себя за то, что заговорил с ним о деле, поступил неосторожно, как ребёнок, как дурак». Дурные предчувствия героя опираются на его знание людей, понимание психологии общества: «Ноздрёв человек- дрянь, Ноздрёв может наврать, прибавить, распустить чёрт знает что, выйдут ещё какие-нибудь сплетни – нехорошо, нехорошо».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.