Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном эпизоде намечена грядущая неудача Чичикова в его «деле»? 9. В каких произведениях изображены болтуны и позеры и в чём поведение этих персонажей можно сопоставить с помещиком Ноздрёвым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте намечена грядущая неудача Чичикова в его «деле».

Чичиков разозлил Ноздрева, дав отказ на игру с ним. Хозяин поместья ругался, назвал Чичикова «дрянью», сказал, что у гостя «никакого прямодушия, ни искренности». Ноздрев уже не мог доверять Чичикову, прямо говоря: «черта лысого получишь!». Даже во время ужина на столе не было вин «с затейливыми именами» — до того обижен был Ноздрев. Из-за того, что Чичиков не продумал свои действия, он потерпел поражение и не достиг своей цели.

Также, сам Чичиков признает, что был неосторожен, поспешил, поступил «как ребенок, как дурак».

Он сам выбрал ненадежного для этого «дела» человека — ведь Ноздрев «может наврать, прибавить, распустить чёрт знает что». Выбор неподходящего человека помешал Чичикову совершить задуманное.

Таким образом, в данном эпизоде грядущая неудача Чичикова объясняется тем, что он неосторожен, не обдумывает свои действия и выбирает ненадежных людей.

9.

Во многих произведениях русской классики изображены болтуны и позёры, поведение которых можно сопоставить с поведением Ноздрёва.

Например, в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» таким персонажем является Хлестаков, мелкий чиновник из Петербурга. Он, как и Ноздрев, особо не занят делами, зато азартен: «в картишки играет», «делом не занимается». Оба героя довольно расточительны, за короткий срок проматывают большие суммы денег. Хлестаков — лжец, однако пользовался этим, в то время как Ноздрев врал «совершенно без всякой нужды».

Подобный герой есть также в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума». Репетилов постоянно много говорит, рассказывает небылицы, как и Ноздрев, уверявший Чичикова в том, что «один в продолжение обеда выпил семнадцать бутылок шампанского». Как и Ноздрёв, предпочитает азарт и является заядлым игроком: «Играл! проигрывал! в опеку взят указом!». Однако в отличие от Ноздрёва, Репетилов был абсолютным неудачником, который не смог в жизни чего-то добиться: «И я в чины бы лез, да неудачи встретил».

Таким образом, в этих трех произведениях изображены болтуны и позеры, но каждый автор раскрывает образ по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском