Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гранатовый браслет» краткое содержание (Куприн А. И.)

Всё происходило в начале 20-го века. Княгиня Вера Николаевна Шеина проводит время на даче на берегу Черного моря. В её городской квартире шёл ремонт, и она давно бы уже вернулась туда. Но пока с радостью проводила теплые сентябрьские дни, вдыхая морской воздух.

Сегодня в день её именин она была в доме одна. Муж уехал по делам. Как и её брат, который жил с ними.

Нужно было готовиться к празднованию. Вот раньше люди жиру бесились — именины отмечали. На всякий случай уточню, что именины — это не день рождения. Именин может быть несколько в году. Княгиня думает, что хорошо, что эти именины пришлись на дачный сезон.

Ведь, если бы она была в городе, то пришлось бы хорошо потратиться на бал в честь этого «величайшего праздника». А так на даче расходы были минимальными.

Её муж князь Шеин испытывал финансовые трудности. Денег не хватало. Княгиня Вера в отличие от многих современных женщин поддерживала мужа — экономила, во многом себе отказывала, а его не травила, что он мало зарабатывает.

Приехала сестра Анна, чтобы помочь Вере с приемом гостей. У неё был богатый и глупый муж, которого она не любила. С другими мужиками флиртовала, но мужу не изменяла — так автор пишет. Муж Анны любил её так же, как и в первый день супружества. У неё было двое детей. У Веры детей не было. Хотя она очень хотела.

После 17:00 стали съезжаться гости: знакомые, малознакомые и вообще незнакомые. Всего приехало 13 гостей. «Не к добру это», — подумала суеверная Вера. Среди гостей был старый военный генерал Аносов, друг их покойного отца. Сестры ласково называли его дедушкой. Тот рассказывал им разные истории из своей жизни — о войне, о любви… На приёме всех развлекал князь Шеин, муж Веры. Василий Львович был отменным рассказчиком. Потому все его истории воспринимались со смехом.

Когда княгиня отошла от гостей, к ней подошла горничная и передала маленькую коробочку, которую принёс посыльный. В ней была записка и браслет. Сначала Вера рассмотрела браслет — красивый, золотой, а только потом прочитала записку. Написал её старый поклонник, который вот уже 7 лет вздыхает по ней.

Из записки она узнала, что этот браслет принадлежал ещё его прабабушке и он очень рад тому, что она хотя бы дотронулась до него. Вера не стала ничего скрывать от мужа — рассказала и о письме, и о подарке.

Этого Г.С.Ж. Вера никогда не видела. Он начал её преследовать ещё за 2 года до её замужества.

Вера рассказала дедушке (генералу Аносову) о подарке и о письме. Тот сказал, что наверное маньяк какой-то ей пишет. И брат, и муж всегда знали о письмах ГСЖ. Причём для князя и княгини чтение этих писем было развлечением. А брат настаивал на том, что эту ситуацию нужно решать, а не пускать на самотёк. Он сказал, что, если подарок оставить, то потом пойдут и другие подарки, и этот маньяк будет всем вокруг рассказывать, что княгиня Шеина принимает его подарки. А этого допускать нельзя. Потому ГСЖ нужно найти, подарок отдать и поговорить, чтобы он оставил их в покое навсегда.

На следующий день князь с шурином пришли домой к Желткову. Брат Веры работал в прокуратуре, потому отыскать ГСЖ для него не представляло особого труда. Желтков был парнем лет 30-35: худой, бледный, высокий. Браслет ему отдали и попросили впредь больше не беспокоить Веру Николаевну.

Желтков стал говорить о том, что никогда не разлюбит её — ни в другом городе, ни в тюрьме. Только смерть сможет прервать его любовь. Он попросил разрешения поговорить по телефону с Верой Николаевной. Князь не возражал. В телефонном разговоре Вера сказала, что её задолбала всё эта история, и, чтобы Желтков

её больше не доставал.

Утром Вера Николаевна прочитала в газете о самоубийстве Г. С. Желткова. В своей предсмертной записке он написал, что свёл счеты с жизнью из-за растраты бюджетных средств.

Вечером почтальон принёс ей письмо. В письме Желтков написал, когда он впервые увидел Веру.

Было это 8 лет назад в цирке — Вера сидела в ложе. После этого он понял, что на свете нет ничего и никого прекраснее и нежнее неё. В конце письма он попросил её послушать... Бетховена, т. к. она часто бывала на бетховенских концертах.

Вера со слезами на глазах показала письмо мужу. Она сказала, что хочет поехать в город, чтобы увидеть его. Князь не возражал. Вера зашла в комнату Желткова, где лежало его тело. Взглянула на него и поняла,

что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё. Когда Вера вернулась домой, то попросила свою пианистку сыграть ей что-то. Та сыграла Бетховена...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.