Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гранатовый браслет» Тема любви (Куприн А. И.)

Повесть Куприна «Гранатовый браслет» открывает секретные богатства людской души, в следствие этого она обычно любима молодыми читателями. Она демонстрирует, на собственно что способна мощь неподдельного ощущения, и любой из нас полагается, собственно что также способен например великодушно испытывать. Впрочем самое важное качество данной книжки заключено в ключевой теме, которую создатель освещает искусно из произведения в произведение. Это содержание любви меж мужиком и дамой, критическая и щекотливая проезжая часть для писателя. Непросто не быть очевидным, в тысячный один описывая одно и то же.

Впрочем Куприну постоянно получается изумить и растрогать в том числе и вкусившего вкус читателя.

В данной повести создатель ведает ситуацию неразделенной и запрещенной любви: Желтков предпочитает Веру, но не имеет возможность быть с ней но бы вследствие того, собственно что она не предпочитает его. Не считая такого, все условия напротив данной пары. Для начала, их состояние значимо разнится, он очень беден и считается адептом иного сословия. Во-2-х, Религия замужем. В-третьих, она привязана к супругу и ни за собственно что не дала согласие бы поменять ему. Это только главные предпосылки, отчего герои не имеют все шансы быть сам-друг. Казалось бы, при подобный безнадежности чуть ли возможно продолжать во что-нибудь вериться. А в случае если не вериться, чем питать ощущение любви, лишенное в том числе и надежды на взаимность? Желтков сумел. Его ощущение было необыкновенным, оно ничего не добивалось в обмен, но отдавало всего себя.Приверженность Желткова к Вере была как раз христианским ощущением. Герой смирился со собственной участью, не роптал на нее и не бунтовал. Он не ожидал гонорары за собственную приверженность в облике ответной реакции, это ощущение самоотверженно, не привязано к эгоистическим мотивам. Желтков отрекается от себя, близкий стал для него значимее и дороже. Он возлюбил Веру, как самого себя, и в том числе и более. Не считая такого, герой оказался на уникальность добросовестным по отношению к собственной жизни собственной избранницы. В ответ на жалобе ее членов семьи он смиренно сложил орудие, не стал упорствовать и навязывать им свое право на ощущение. Он принимал права князя Василия, отдавал себе отчет, собственно что влечение его в неком значении греховна. Ни разу за эти годы он не переступил черту и не посмел явиться к Вере с предложением или же же кое-чем скомпрометировать ее. То есть, он беспокоился о ней и ее благополучии более, чем о для себя, а это церковный геройский поступок – самоотречение.

Великолепие сего ощущения в том, собственно что герой смог выпустить собственную возлюбленную, дабы она не испытывала ни мизерного дискомфорта от его существования. Он устроил это стоимостью собственной жизни. Он так как знал, собственно что устроит с собой впоследствии траты служебных средств, но пошел на это осознанно. При данном Желтков не отдал Вере ни единственного предлога считать себя виноватой в случившемся. Бюрократ покончил с собой по причине собственного правонарушения. Разуверившиеся должники в те эпохи стрелялись, дабы отмыть личный стыд и не сваливать вещественные обещания на членов семьи. Его действие всем привиделся логичным и никоим образом не связанным с ощущением к Вере. Данный прецедент беседует о необыкновенной трепетности дела к возлюбленной, которая считается редким сокровищем души. Желтков обосновал, собственно что приверженность посильнее погибели.

В заточение пытаюсь заявить, собственно что великодушное ощущение Желткова изображено создателем не невзначай. Вот мои думы на данный счет: в мире, где удобство и рутинные обещания теснят истинную и возвышенную влечение, нужно отрезветь и не понимать возлюбленного, как что-то подабающее и повседневное. Надо уметь дорожить ближайшего человека вровень с собой, как проделывал это Желтков. Как раз этому трепетному отношению обучает повесть «Гранатовый браслет».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.