Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гранатовый браслет» 1910 (Куприн А. И.)

В основе сюжета рассказа "Гранатовый браслет" — реальная история. В письме от 19 октября 1910 года к

Ф. Д. Батюшкову Куприн говорил о "печальной истории маленького телеграфного чиновника

П. П. Желтикова, влюблённого так безнадежно, трогательно и самоотверженно в жену Любимова".

В центре художественного мира Куприна - маленький человек - образ, традиционный для русской литературы XIX века. Герой "Гранатового браслета", на первый взгляд, такой же маленький человек.

Это "бедный телеграфист", позволивший себе полюбить девушку совершенно иного круга, чем он сам, писать ей письма с объяснениями в любви, ждать ответа на свои письма.

Однако это начало истории, теперь оно в прошлом; действие рассказа развивается годы спустя, когда Вера Булат-Тугановская уже давно превратилась в жену предводителя дворянства княгиню Веру Николаевну Шеину. Однако и теперь герой не соответствует роли "маленького человека". Благодаря своему чувству, он выделен из числа всех остальных героев, способных судачить о любви, развлекаться, рассматривая "юмористический альбом" с собственными рисунками, являющийся "как бы дополнением, иллюстрацией к сатирическим рассказам князя Василия" о любви. Человеческая жизнь "милому" обществу, собравшемуся по случаю именин княгини, представляется как история любовных похождений — "История любовных похождений храброго генерала Аносова в Турции", "Приключения петиметра князя Николая Булат-Тугановского в Монте-Карло" или "Княгиня Вера и влюбленный телеграфист". Никто из них не умеет любить. Куприн показывает этих героев сатирически и в связи с другими их интересами. Чего стоит только упоминание о создании "приюта для порочных детей".

Даже о наиболее счастливой в этом отношении В. Н. Шеиной говорится: "Княгиня Вера, у которой прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной истинной дружбы...".

Любви Желткова в рассказе дается несколько определений: это и "настоящая, самоотверженная, истинная любовь", и "вечная, исключительная любовь", и наконец оказывается, что это та самая "большая любовь, которая повторяется один раз в тысячу лет". Ею и одарён тот, чья "романтическая" таинственность (письма подписываются инициалами — Г.С.Ж.) так и не соответствует прозаической социальной роли (телеграфист Желтков). Однако социальная роль и содержание образа не совпадают, и поэтичность натуры Желткова подчеркивается автором рассказа неоднократно.

Не согласуется с социальной ролью "маленького человека" и поведение героя во время разговора с приехавшими к нему мужем и братом княгини Веры.

Тема высоты истинной любви в "Гранатовом браслете" воплощается не только в чистоте и поэтичности натуры героя или неординарности его поведения, но и в структуре самого рассказа, прежде всего в повторении одних и тех же мотивов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.