Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953 - 1964 Период правления Н.С.Хрущёва, Хрущёвская оттепель (ЕГЭ по истории)

События: XX съезд КПСС (1956г) разоблачение культа личности, освоение целины (1954г), смерть И.В.Сталина (1953г), создание первого искусственyого спутника Земли(1957г), арест Берии(1953г), первый визит советского руководителя в США(Н.С.Хрущёв , 1959г), 1962г – Карибский кризис, 1956 – ввод Советских войск в Венгрию, создание ОВД(Организация Варшавского Договора,1955г), ввод советских войск в Австрию(1955г), ликвидация ГУЛАГА, передача Крыма Украинской ССР(1954г), расстрел рабочей демонстрации в Новочеркаске 1962г, Ликвидация МТС(Машинно-тракторная стнация), Женевское совещание 1955г(первое совещание после ВОВ), 1963г – прекращение ядерных испытания, реабилитация жертв репрессий, первый полёт человека в космос(1961г. 12 Апреля – Ю.Гагарин), возведение Берлинской стены (1961г).

Личности: Н.С.Хрущёв – партийный и гос.деятель, член Политбюро ЦК КПСС, либерализация во внутренней и внешней политики. В 1954 году Н.С.Хрущёв провёл рая сельскохозяйственных реформ. В 1954 году был взят курс на освоение целинных земель. Провёл реформы в сферах жизни людей: образование становилась бесплатным, повышение минимальной заработной платы, увеличение пенсий в 2 раза, сокращение рабочего дня в субботу и праздничные дни, массовое строительство жилищных домов.

Г.К.Маленков – советский и партий деятель. В 1953 году занял пост председателя Совета Министров СССР.

На первом же закрытом заседании Президиума ЦК КПСС предложил прекратить политику культа личности и перейти к коллективному руководству страной. Г.К.Маленков предложение политику десталинизации, в основе которой было заложено прекратить политику централизации. Г.К.Маленков также проводил политику по снижению цен на товары широкого потребления. В 1955г.Предложил провести политику разрядки, что означало улучшение отношений с США. Снижение в 2 раза сельскохозяйственного налога. Г.К.Маленков был смещён с поста Министров Советов. Причин отстранения: Г.К.Маленкова обвинили в поисках дешёвой популярности, близость к Берии.

Причинно-следственные связи: Карибский кризис 1962. Причина: Процесс сотрудничества СССР с Кубой. В 1959 году в Кубе в результате революции пришёл к власти Фидель Кастро. Фидель Кастро направил политику на социализацию общ.жизни, после чего СССР захотела сотрудничить с Кубой. Это союз был выгоден обеим сторонам: СССР приобретала первого союзника на Американском континенте, в то же время Куба приобретала поддержку одну из самых сильных держав на то время. В это же время президент Джон Кеннеди почувствовал тревогу со стороны СССР на территории Кубы, следствием этого стало размещение ракет на территории Турции. СССР это не понравилось, СССР также как и США разместила свои ракеты,

но только уже на территории США. Следствием этого всего стало перемирие: в ходе которого США и СССР обязались убрать ракеты. И СССР обязались прекратить осуществлять попытки вторжения СССР на территорию Кубы.

Освоение целины 1954г. Причина: развитие сельскохозяйственного производства, повышение экономики, решение зерновой проблемы страны . Следствие: Увеличение производства зерна, произошёл большой приток рабочей силы, подъём сельского хозяйства, в результате освоения Казахстан превратился в крупный зерновой район СССР, спасение от голода.

Историки оценивают данный период неоднозначно. Некоторые историки были приятно удивлены , что Н.C.Хрущёв направил свою политику на либерализацию во внутренней и внешней политики. С другой стороны было подорвано проведение единой политики в управление государством.

Данный период 1953-1964 сыграл важную роль в ходе развития дальнейших планов Советского Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.