Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953 - 1964 гг. Правление Хрущева и Хрущёвская оттепель (ЕГЭ по истории)

В период с 1953 по 1964 годы СССР руководит Никита Сергеевич Хрущёв. В этот период происходит множество событий как во внешней, так и во внутренней политике страны: строительство хрущёвок, освоение целинных земель, появляется Организация Варшавского договора, Хрущёв наносит визит американскому президенту, происходят очень значимые космические полёты.

В 1959 году Хрущёв наносит визит американскому президенту Эйзенхауеру. Цели у этого визита были следующие: во-первых, установить благоприятные дипломатические отношения между СССР и США, во-вторых, наладить торгово-экономические связи, в-третьих, добиться разоружения стран и прекратить испытания ядерного оружия. Участие в этом событии принимал непосредственно сам Никита Сергеевич.

Он выступал с докладом на Генеральной Ассамблее ООН, где призывал к разоружению. По итогу этого визита определённых договорённостей и связей установлено не было. На следующий год была запланирована ещё одна встреча руководителей, которая уже не состоялась из-за того, что над Уралом был сбит американский самолёт. Это значительно накалило отношения между СССР и США.

В 1962 году происходит событие, названное Карибским кризисом. Именно это событие является пиком холодной войны. К причинам кризиса можно отнести установление сотрудничества между СССР и Кубой и развёртывание на территории Кубы советских ракет. Эти действия вынудили американское руководство готовиться к ударам по советским базам. Однако начало этой войны удалось предотвратить. Этому способствовали руководители СССР и США — Хрущёв и Кеннеди. Руководители установили договорённость между странами, согласно которой СССР обязывался вывезти ракеты с территории Кубы, а США должны были отменить морскую блокаду Кубы. В результате договорённость была выполнена, и было положено начало политике разрядки международной напряжённости.

12 апреля 1961 года происходит полёт в космос Юрия Гагарина. Это событие происходит по следующим причинам: развитие науки, борьба СССР за первенство с другими странами и укрепление Советского Союза во внутренней политике. Сам Юрий Гагарин проходит долгую систему подготовки, отправляется в космос на ракете и возвращается обратно. Это событие дало толчок к дальнейшему развитию науки и к запуску в космос новых космических аппаратов.

Данный период оценивается историками неоднозначно. С одной стороны, в это время строятся новые дома, названные хрущёвками, проводиться реабилитация жертв сталинских репрессий, происходит полёт человека в космос. С другой стороны, период с 1953 по 1964 годы - время кризисов и конфликтов на международной арене. Уже при Брежневе начнётся политика разрядки, причиной которой стало возрастание международной напряжённости. В целом, период внёс большой вклад в историю нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.