Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Эраста по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Повесть «Бедная Лиза» считается классикой русской литературы, а её автор — Николай Михайлович Карамзин – родоначальником сентиментализма в России. Впервые персонажи книги были показаны без присущего тому же классицизму четкого разделения на положительных и отрицательных героев. И в своем сочинении я хочу рассмотреть образ самого неоднозначного героя повести Николая Карамзина — Эраста.

Эраст жил впечатлениями, он привык к яркой, насыщенной столичной жизни. Поэтому чистота и невинность Лизы показались ему чем-то совершенно новым и прекрасным.

«Ему казалось, что он нашел в Лизе то, чего сердце его давно искало. «Натура призывает меня в свои объятия, к чистым своим радостям», — думал он и решился — по крайней мере на время — оставить большой свет», — читая этот фрагмент, я думаю, что дворянин видел в своей «пастушке» не столько родственную душу и человека, с которым он будет готов прожить всю жизнь, сколько источник новых впечатлений и ощущений, отличных от впечатлений светской жизни, которые главному герою надоели. Здесь и проявилась его ветреность. Эраст не сумел осознать, что он просто не сможет взять ответственность за их с Лизой любовь, и именно эти и привело историю к трагичному финалу. Избалованный жизнью в столице и привыкший к тому, что в жизни есть место предательству и лжи, он попросту рассчитывал на то, что Лиза сможет смириться с новостью о его помолвке с другой женщиной. Значит, что, хоть поступки Эраста привели к ужасным последствиям, но делал он их не со зла, что подтверждает его появившаяся к концу способность к сочувствию. Узнав о смерти Лизы и ее матери, он винит в произошедшем себя, терзаясь. Тогда мы понимаем, что какая-то доля человечности есть в его душе.

Именно по образу Эраста можно увидеть, в чем же основное отличие персонажей классицизма и сентиментализма. Мы узнаем о его истинном характере постепенно и, читая произведение и обнаруживая все новые его качества, меняем свое отношение к этому герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.