Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не возможно счастье Эраста и Лизы? по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Что такое счастье двух людей? Совместное счастье двух людей — это взаимная любовь. Не влюблённость! Любовь! А как мы с вами не раз слышали: «Влюблённые смотрят друг на друга, а те, кто любят, в одном направлении». Но могут ли Эраст и Лиза, как и любящие смотреть в одном направлении? Давайте подумаем.

Кто такая Лиза? Лиза — обычная крестьянка, добрая, честная, работящая. Лиза — невероятной красоты девушка, работающая не жалея себя. Она никогда не возьмёт лишнего, даже если работа её была нелегка, даже если работа добротна и заслуживает похвалы.

А кто же такой Эраст? Эраст — зажиточный дворянин, не обделённый умом, добрый от природы, но слабый и ветреный.

Эгоистично придавался удовольствиям. Деньги он ценить не привык, как и любой зажиточный дворянин.

Что было между Эрастом и Лизой? Любовь? Влюблённость? Ни для кого не секрет, что прежде любви следует влюблённость. Мы сначала влюбляемся, а потом любим. Лиза влюбилась в щедрость и великодушие Эраста, его доброту и благородие. Эраст же влюбился в Лизину по-простому притягательную красоту. Лиза мечтала о браке. Эраст о поцелуях. Чувства Лизы были настолько сильны, что она и жизни своей не мыслила без Эраста, узнав о его предательстве она покончила жизнью. Эраст же прекрасно представлял свою жизнь без Лизы и, проигравшись в карты, женился на богатой вдове ради денег, разбив этим хрупкое девичье сердце Лизы. Для Лизы их отношения были невероятно важны, сам же Эраст ветрено и несерьёзно относился к этому, даже посмел посягнуть на честь девушки до свадьбы, что по меркам тех времён было ужасно постыдно. Из этого можно сделать вывод, что Эраст не особо то и уважал Лизу. И своё обещание всегда быть с ней, он не сдержал, откупился стами рублями и попросил забыть его. Как же Лиза, до безумия любящая Лиза, может взять его и забыть.

Лиза любила, а Эраст был влюблён. Любовь и влюблённость - совершенно разные чувства. Отношения, где один любит всем сердцем, а второй просто влюблён и ничего боле, не могут закончится ничем хорошим. Счастье Эраста и Лизы невозможно, поскольку счастье это взаимная любовь, а не односторонняя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.