Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Эраста из Бедной Лизы по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Николай Михайлович Карамзин – крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма. Его произведения широко распространены по миру и пользуются большой популярностью. В них Карамзин затрагивает темы, которые актуальны и по сей день. Одним из самых значимых произведений литератора является повесть «Бедная Лиза», написанная в 1978 году, главными героями которой являются Лиза, крестьянка, и Эраст, дворянин.

Из произведения мы узнаем, что Эраст - довольно-таки богатый дворянин, он молодой, красивый человек, обладает приятной внешностью.

Сначала он кажется добрым и честным читателю, ведь предстает веселым и богатым на воображение человеком. Эраст ведёт насыщенную светскую жизнь :"Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии". Но несмотря на все развлечения, она ему неприятна и кажется скучной. Позже же Эраст открывает читателям не лучшие свои стороны. Он оказывается легкомысленным, безрассудным и ветреным человеком. Однажды мужчина влюбляется в Лизу, бедную крестьянку, которую встречает на рынке. Казалось бы, что из чувства взаимны и крепки, они часто проводят время вместе, несмотря на различия в положении в обществе. Но однажды Эраст уезжает на службу. Из-за своего легкомыслия он проигрывает все состояние в карты : ". . . он в самом деле был в армии, но, вместо того чтобы сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все свое имение. . . ". И чтобы не остаться в нищете, женится на богатой вдове. Неожиданно вскоре он встречает Лизу, девушка безумно рада его видеть, а он ведёт себя так, как будто бы и не любил её вовсе, даёт ей деньги и сообщает о своём положении. Героиня не выносит столь тяжёлого предательства, кончает жизнь самоубийством. Из-за безрассудства Эраст теряет и свою любовь, и любимую. Деньги оказываются ему важнее искренних чувств. Перед читателем предстает истинный лик мужчины.

Повесть Карамзина " Бедная Лиза " действительно трагична по содержанию. В ней затрагивается множество тем, посвященных любви, предательству дорогого человека, силе характера людей. Она не зря считается образцом сентиментализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.