Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каких поэтов сближает с Н. А. Некрасовым драматизм звучания любовной темы в лирике? (ЕГЭ по литературе)

Многих поэтов русской литературы сближает с Некрасовым драматизм звучания в любовной лирике.

Драматический пафос часто звучит в любовной лирике В.В. Маяковского. В автобиографическом стихотворении «Лиличка!» лирический герой говорит о своих сильных чувствах и переживаниях. Стихотворение является посланием возлюбленной Маяковского, Лиле Брик. Чувства его двойственны, он страстно любит девушку, но одновременно она заставляет его страдать. Как и Некрасов, Маяковский говорит о сильной любви и тоже предчувствует расставание, однако здесь это не «остаток чувства», а максимальный накал эмоции, который переполняет героя.

Поэтический персонаж Некрасова старается сохранить последние, уже почти иссякшие чувства, а герой Маяковского, ярко, представляя в своем воображении и описывая сцену прощания, не желает так расставаться, поэтому хочет закончить тихо и не ссорясь. Это подтверждают очень нежные и трогательные последние строки стихотворения: «Дай хоть\последней нежностью выстелить\твой уходящий шаг».

Также драматическое звучание любовной лирики мы видим в произведении «Сжала руки под тёмной вуалью...» А. А. Ахматовой. Поэтесса описывает последние минуты расставания. В отличии от героя Некрасова, здесь ярко показаны эмоции обоих возлюбленных, но воспроизводит с точки зрения именно брошенной женщины, которая и является лирической героиней. Расставание для нее глубокое потрясение, женщина мучается, она чувствует свою вину и ей больно. Она не хочет выдать свои переживания, но это оказывается невозможным. Как и герой Некрасова, который старается удержать и сохранить хоть на миг любовь, она страстно любит его и не видит жизни без него. Выбегая за ним, вслед кричит возлюбленному: «Шутка\Всё, что было. Уйдешь, я умру». На что он отвечает: «Не стой на ветру». Ответ его выглядит холодным и безразличным, но в его словах все равно звучит забота.

Таким образом, действительно, многие поэты, обращаясь к любовной лирике, описывали сильные переживания героев в моменты расставания возлюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.