Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем, по вашему, драматизм звучания любовной темы в данном стихотворении? Кто из русских поэтов близок Н. А. Некрасову в изображения сложных отношений между мужчиной и женщиной? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Я не люблю иронии твоей…», относящемся к «панаевскому циклу», Некрасов обращается к своей гражданской жене. Композиция стихотворения отражает настроение лирического героя. Он говорит о сильных взаимных чувствах, которые охладели. Герой предвидит разрыв и поэтому восклицает: «Не торопи развязки неизбежной!». У лирического героя есть надежда, что любовь еще не до конца угасла. Однако осенние образы «Так осенью бурливее река/ Но холодней бушующие волны…» символизируют приближающийся разрыв, к тому же герой замечает, что в сердце появится «тайных холод и тоска».

Помимо этого, и ирония возлюбленной – указывает на приближающийся конец их отношений. Таким образом, можно сказать, что стихотворение Некрасова «Я не люблю иронии твоей…» пронизано драматизмом.

Кто из русских поэтов близок Н. А. Некрасову в изображения сложных отношений между мужчиной и женщиной?

Тема любви затрагивается в стихотворении Заболоцкого «Голос в телефоне». Как и в стихотворении Некрасова, лирический герой страдает из-за разрыва с возлюбленной. Но если в стихотворении «Я не люблю иронии твоей…» лирический герой понимает, что былые чувства угасают, но пытается «оттянуть» разрыв: «Не торопи развязки неизбежной». Оба автора обращаются к метафоре времен года, для того чтобы показать этапы отношений. Заболоцкий использует антитезу (лето сменяется зимой («беспощадной вьюгой занесен»), то есть на одиночество. А Некрасов применяет такой прием, как сравнение: «Так осенью бурливее река, Но холодней бушующие волны…». Это сравнение подразумевает, что чувства перед расставанием подобны осенней реке: самые бурные воды текут перед тем, как река замерзнет. Таким образом, можно сделать вывод, что угасание и охлаждение чувств — закономерный этап развития отношений между влюбленными.

Таким образом, оба поэта показывают трудный этап в отношениях, но лирический герой Некрасова более философски относится к финалу, в то время как герой Заболоцкого просто не может забыть свою боль, ведь разрыв для него был как «прощание с радостью души».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.