Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем драматизм звучания любовной темы в стихотворении «Я не люблю иронии твоей…» и кто из русских поэтов близок Н. А. Некрасову в её решении? (ЕГЭ по литературе)

Драматизм звучания любовной темы в стихотворении Некрасова «Я не люблю иронии твоей…» заключатся в том, что лирический герой осознаёт неизбежность завершения отношений. Пусть пока возлюбленные сохранили «остаток чувства», но всё же предчувствуют «неизбежную развязку» и пытаются уловить настоящий момент.

Так же, как и Некрасов, сложные взаимоотношения между мужчиной и женщиной в своих стихотворениях изображали Пушкин в лирическом произведении «Я вас любил» и Тютчев в стихотворении «О, как убийственно мы любим …».

Александр Сергеевич показал чувства лирического героя, испытанные от неразделённой любви: «Я вас любил безмолвно, безнадежно, // То робостью, то нежностью томим; // Я вас любил так искренно, так нежно». Лирический герой желает, чтобы избранник его возлюбленной был столь же честен в своих чувствах, но всё же намекает, что так же «искренно» полюбить героиню больше никто не сможет.

Слова Тютчева «О, как убийственно мы любим» указывают на то, что порой любовь бывает губительной для возлюбленных: нарушив законы света, любящие сердца становятся презираемы обществом и тем самым обрекают себя на гибель. И если для него любовь была страстью, увлечением, азартом, трофеем (« Давно ль, гордясь своей победой, // Ты говорил: она моя...»), то для неё любовь стала позором, страданием, слезами, а впоследствии и гибелью («Судьбы ужасным приговором // Твоя любовь для ней была, // И незаслуженным позором // На жизнь ее она легла!»).

Таким образом, три этих стихотворения объединяют эмоции лирических героев, испытанные от любви и драматическая развязка отношений между мужчиной и женщиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском