Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем драматизм звучания любовной темы в стихотворении А.Н. Некрасова? / Тема любви и в чем можно сопоставить с Некрасовым? (ЕГЭ по литературе)

Задание 15.

В стихотворении А.Н. Некрасова «Я не люблю иронии твоей» особый драматизм звучанию любовной теме придает осознание лирическим героем скорой разлуки. Он понимает, что его любовь не навсегда: «Пока еще застенчиво и нежно / Свидание продлить желаешь ты». Лирический герой знает, что чувства, которые так ему дороги, могут скоро угаснуть на совсем. Ему больно от этого, но вместо того, чтобы жалеть себя, он продолжает двигаться вперед.

«Кипим сильней, последней жаждой полны,

Но в сердце тайный холод и тоска…»

Таким образом, именно скорое расставание и принятие его героем добавляют особый драматизм любовной теме стихотворения.

Задание 16.

Тема любви и в чем можно сопоставить с Некрасовым?

Многие русские поэты и поэтессы размышляли в своих стихотворениях на тему любви. Ф.И. Тютчев в «О как убийственно мы любим» представляет читателям размышления лирического героя. Он признает, что любовь - это не вечное чувство. Именно люди, которые испытывают сильные чувства друг к другу, способны все разрушить. «Как в бурной слепоте страстей, мы то всего вернее губим / Что сердцу нашему милей». Таким образом, лирический герой понимает, что у всякой любви есть конец. Его размышления очень похожи на те, что показывает А.Н. Некрасов в стихотворении «Я не люблю иронии твоей». Оба лирических героя принимают неизбежный конец.

Другим примером может служить стихотворение А.С. Пушкина «Я вас любил…»

Его лирический герой тоже размышляет о своих чувствах. В строфах поэта видно, что лирический герой переживает чувство утраты: герой говорит о своих чувствах в прошедшем времени. Несмотря на это, он допускает, что все еще может любить: «Я вас любил, любовь еще быть может / в душе моей угасла не совсем». Таким образом, Пушкин показывает читателям как тяжело осознать, что любовь ушла. Его лирический герой, в отличии от Некрасовского, уже пережил расставание, но не перестал любить. Он простился с любимой, но любовь не пропала окончательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском