Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символический смысл образа дороги в поэме «Мертвые души» (ЕГЭ по литературе)

«Мертвые души» поэма, имеющая глубинный смысл. Гоголь освещает социальные и философские проблемы. Особое место в произведении занимает дорога, этот образ символичен.

Для автора дорога – это олицетворение жизни, движения и внутреннего развития. Реальная дорога, по которой едет Чичиков, превращается у автора в образ

дороги как жизненного пути. Полный стремления, герой едет от одного помещика к другому, а в финале он бежит от них, боясь разоблачения. Неслучайно, что поэма имеет круговую композицию. Образ дороги, запутанной, пролегающей в глуши, неизвестно куда ведущей прямо, - это символ обманного пути, корыстных целей главного героя.

Также дорога является композиционным стержнем, именно на передвижении Чичикова завязан весь сюжет, автора же дорога наталкивает на размышления, лирические отступления занимают значительное место в произведение: «Какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога! И как чудна она сама, эта дорога».

Здесь лирические отступления служат расширением художественного пространства, автор создаёт реалистический образ всей Руси.

Историю и судьба России волновала Гоголя. На последних страницах вместо брички Чичикова появляется обобщенный образ «птицы-тройки», которая символизирует движение России, это подчёркивает автор в лирическом отступлении: «...Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?... мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ».

Замыслом Гоголя было «изъездить вместе с героем всю Русь и вывести множество самых разнообразных характеров». В поэме смысл образа дороги многогранен: в начале поэмы - это дорога одного человека, определенного персонажа - Павла Ивановича Чичикова. В конце - это дорога России, история и развитие всего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.