Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символический смысл образа дороги в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь — один из важнейших писателей девятнадцатого века, его вклад в литературу очень важен. В 1842 году была издана его поэма «Мёртвые души». В произведении Гоголь отразил жизнь России первой трети XIX века, быт и нравы помещиков, чиновников губернского города, крестьян. Большое внимание писатель уделяет и образу дороги. В чём же символический смысл этого образа?

Стоит начать с того, что дорога является связующим звеном в поэме Н. В. Гоголя.

Она соединяет помещиков, которых посещает главный герой Чичиков: Манилова, Коробочку, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина. Таким образом, герои связываются воедино. Этот художественный прием позволяет писателю создать целостный образ поместных дворян, описать их характеры, черты и пороки, например жадность и праздность, показать омертвление душ

С другой стороны, дорога — символ жизненного пути Чичикова. Его кучер Селифан пропускает нужные повороты, главный герой едет через глушь, гроза настигает барина и слугу, в результате бричка переворачивается. Чичиков «и руками и ногами шлепнулся в грязь». Трудности, тяжелая и утомительная дорога к очередному помещику ради мёртвых душ символизируют ложный, неправильный жизненный путь главного героя. С детства он стремился к приобретательству, капиталу, «копил копейку», забыв о моральных ценностях и принципах ради материальной выгоды. На бричке Чичиков покидает город NN, что означает продолжение жизненного пути, дает надежду на духовное воскрешение главного героя, переосмысление им своих целей

Кроме того, дорога в поэме «Мёртвые души» символизирует Россию, её безграничные просторы и историческое развитие. Страна «несётся» сквозь время, как «бойкая необгонимая тройка». Автор в лирическом отступлении одновременно и восхищается тысячелетней историей России, и отмечает устремленность страны вперед: "летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...". Так Гоголь выражает надежду на процветание его Родины в будущем.

Таким образом, дорога занимает важнейшее место в произведении. Она важна не только для композиции поэмы, но и для раскрытия авторского замысла. С помощью образа дороги писатель выражает мысль о ложности убеждений Чичикова, о будущем России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.