Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём символический смысл образа дороги в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме Н. В. Гоголя важным является мотив дороги, ведь произведение представляет собой «путешествие» Чичикова от одного помещика к другому. При этом образ дороги имеет несколько смыслов.

Во-первых, перед нами реальная дорога, по которой едет бричка Чичикова. Павлу Ивановичу приходится ехать через глушь, к тому же кучер пропускает повороты, да и в целом дорога состоит из рытвин, ухабов, канав. Все это говорит о том, что цель, поставленная Чичиковым, не является высокой, совсем наоборот, поэтому на его пути возникает много препятствий. То есть дорога — это жизненный путь главного героя.

Во-вторых, дорога является символом творческого пути самого автора, который незримо присутствует рядом с героем на протяжении всего пути.

Об этом говорится в лирических отступлениях. Там мы видим размышления автора о непростом пути писателя, а также воспоминания о том, сколько замыслов родилось в дороге.

В-третьих, дорога является символом исторического пути России, будущее которой так волновало Николая Васильевича. В лирических отступлениях автор сравнивает Русь с тройкой, которая так же несется вперёд. А после она вырастает в несущуюся птицу-тройку, которая способна взмыть над проблемами. Так писатель выражает надежду на светлое будущее страны, надежду на то, что всё-таки удастся «выбраться» из бездуховности, в которой страна оказалась, видимо, из-за крепостного права, ведь оно развратило помещиков, привело к тому, что к жизни они не приспособлены и паразитируют на «теле крестьян». Гоголь верит в то, что подняться из этого «ада» страна сможет.

Таким образом, мотив дороги многозначен, символичен. С его помощью автор размышляет о собственном пути, судьбе России и не забывает о ложном пути Павла Ивановича Чичикова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.