Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какое значение данная сцена имеет для последующего развития событий в «Отцах и детях»? 9. В каких произведениях XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи, и в чем отношение к ним общества сходно или различно с восприятием Базарова дворянами? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённая сцена имеет особое значение для последующего развития событий в «Отцах и детях».

Прежде всего, в этом фрагменте раскрывается разность характеров и образов жизни Базарова и Павла Кирсанова. Аркадий на вопрос дяди о Евгении отвечает: «Его дома нет; он обыкновенно встает рано и отправляется куда-нибудь». Поведение Базарова раскрывает героя как деятельного человека, не представляющего свою жизнь без работы. Павел Петрович, напротив, не привык спешить и усердно трудиться. Он тратит много времени на уход за собой, что подчеркивают такие детали, как «душистые» усы, «изящный утренний» костюм, «выбритый» подбородок, «галстучек».

Неспешность заметна и в движениях Павла Кирсанова: «…начал, не торопясь, намазывать масло на хлеб».

Более того, в приведенной сцене обозначается конфликт романа, а также раскрываются взгляды героев. Аркадий рассказывает о Базарове: «Он нигилист… относится ко всему с критической точки зрения». Павел Кирсанов считает, что эта позиция равнозначна неуважению ко всему, и тем самым раскрывается враждебность героя по отношению к Евгению. Павел Петрович, противопоставляя себя Базарову, говорит, что он человек «старого века» и без «принсипов» жить не может.

Таким образом, в приведенной сцене обозначается различие характеров героев и намечающийся конфликт.

9.

Во многих произведениях русской классики XIX века показаны выражающие новые идеи герои и отношение общества к ним.

Например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий является представителем «века нынешнего». Отношение дворян к Александру Андреевичу и Базарову различно. Чацкого не принимает фамусовское общество, оно считает его сумасшедшим. Павел Афанасьевич негативно относится к новым взглядам прибывшего из-за границы молодого человека: «Вот то-то, все вы гордецы! / Спросили бы, как делали отцы?». Также у Чацкого мало единомышленников: двоюродный брат Скалозуба и племянник Тугоуховской. Базарова же из старшего поколения воспринимает враждебно только Павел Кирсанов, а Николай Петрович относится к нему нейтрально. Более того, у Евгения много подражателей: Аркадий, Ситников, Кукшина.

Герой с новыми взглядами представлен также в драме А. Н. Островского «Гроза». Кулигин предлагает Дикому установить громоотвод и солнечные часы в городе, объясняя их пользу для людей, но его идея отвергается. В отличие от Базарова, к которому, несмотря на всю неприязнь, Павел Петрович относится уважительно и вежливо ведет спор с Евгением, Савел Прокофьевич грубо разговаривает с механиком, называет его «разбойник» и «дурак» и в силу своей непросвещенности не осознает преимущества «елестричества» и других нужных устройств.

Таким образом, во всех трех произведениях показаны герои, выражающие новые идеи, но каждый автор по-разному раскрывает отношение общества к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском