Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи, и в чём отношение к ним общества сходно или различно с восприятием Базарова представителями дворянства? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи.

Например, в комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”, Александр Андреевич Чацкий вступает в конфликт с фамусовским обществом. Ему не свойственны их идеалы , он презирает стремление приспособиться к обстоятельствам, восхваляя честную службу: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Взгляды героя полностью противопоставлены яркому представителю "века минувшего" — Фамусову. Как и Базаров, герой Грибоедова столкнулся с непониманием со стороны представителей дворянства. Например, отношение Чацкого к образованию неоднозначно. Он считает, что оно нужно лишь для моды, поэтому богатые люди нанимают учителей, но их знания не увеличиваются. Фамусов же считает, что учение людям ни к чему: “Ученье — вот чума, ученость — вот причина, что нынче пуще чем когда, безумных развелось людей и дел, и мнений”.

В романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” также раскрывается приведённая тема. Родион Романович Раскольников — бедный студент. Жизненные обстоятельства во многом оказали влияние на его психологическое состояние, вследствие чего у героя возникла теория о неравенстве людей. Он считал, что среди народа есть “твари дрожащие” и “право имеющие”. Убив старуху-процентщицу, жизнь персонажа полностью меняется. Его идею никто не принял, хоть он и хотел изначально изменить общество к лучшему, но предпринял для этого не лучшие меры. Как и Базаров, Родион Раскольников имел свои жизненные ориентиры и убеждения, которые были чужды окружающим, однако сам он считал их истинно верными:

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском