Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какое значение данная сцена имеет для последующего развития событий в «Отцах и детях»? 9. В каких произведениях классики XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи, и в чем отношение к ним общества сходно или различно с восприятием Базарова? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, какое значение приведенная сцена имеет для последующего развития событий в «Отцах и детях»?

Во-первых, автор говорит о нигилизме — учении, которого придерживается Базаров, он «не склоняется ни перед какими авторитетами». Именно в этом эпизоде писатель впервые упоминает причину раздора между Павлом Петровичем и Евгением Васильевичем — разные взгляды.

Так, именно рассказ о мировоззрении Базарова играет важную роль в развитии событий.

Во-вторых, эпизод романа намечает основной конфликт произведения. Автор раскрывает тему отцов и детей с помощью противопоставления образов Павла Петровича и Базарова, нигилиста. Писатель показывает взгляды героев, разность их мировоззрения и мнения по поводу необходимости принципов и искусства: «без принсипов… шагу ступить, дохнуть нельзя».

Таким образом, И. С. Тургенев в романе раскрыл тему противостояния старшего и младшего поколений.

9. Рассмотрим, в каких произведениях русской классики XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи.

Во-первых, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» автор создал образ персонажа, отстаивающего своё мнение. Как и в романе «Отцы и дети», Александр Андреевич вступил в непримиримый конфликт со светом. Фамусовское общество отказывалось принимать противоречащие их мировоззрению идеи героя. Также сходство «Горя от ума» и романа И. С. Тургенева заключается в том, что в обоих произведениях звучит тема отцов и детей. А. С. Грибоедов показывает столкновение старшего поколения, общества, и младшего, представителем которого является Чацкий, отстаивающий свои взгляды.

Во-вторых, в романе И.А. Гончарова «Обломов» автор показал героя, выражающего новые идеи. Как и в произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети», писатель создал образ персонажа, находящего смысл жизни в труде. Андрей Штольц, как и Евгений Базаров, относится к типу деятельного героя, стремящегося менять мир. Также сходство «Отцов и детей» И. С. Тургенева и «Обломова» И. А. Гончарова состоит в том, что оба автора создали образы персонажей, вышедших из разночинной среды. Андрей Штольц, сын немца и русской дворянки, смог добиться всего сам, честным трудом, пройдя через трудности.

Таким образом, во многих произведениях русской классики XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи, однако каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском