Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какое значение данная сцена имеет для последующего развития событий в «Отцах и детях»? 9. В каких произведениях XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи, и в чём отношение к ним общества сходно или различно с «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

8. Приведённая сцена имеет огромное значение для последующего развития событий в романе "Отцы и дети".

Во-первых, в этом эпизоде романа раскрывается мировоззрение Евгения Базарова и раскрытие нравов и мнений нигилиста: "Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип".

Важную роль в романе играет понимание убеждений главного героя, поскольку именно они станут причиной конфликта Евгений Базарова с Павлом Петровичем.

Во-вторых, в приведенной сцене показано зарождение конфликта представителей старшего и младшего поколений, что имеет важной значение для развития последующих событий в романе. Павел Петрович, узнав о том, что Базаров нигилист, высказал свою точку зрения, которая полностью противоположна убеждениям Евгения. Павел Кирсанов бросает вызов полному отрицанию принципов: "Посмотрим, как вы будете существовать в пустоте, в безвоздушном пространстве", что показывает неизбежность зарождения конфликта.

Таким образом, приведенный эпизод имеет большое значение для развития событий в романе, потому что в нем раскрывается одна из центральных тем произведения-конфликт отцов и детей.

9. Во многих произведениях русской классики XIX века изображаются герои, выражающие новые идеи, как и в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети".

Например, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". Главный герой, Чацкий, представитель "века нынешнего" вступает в конфликт со всем Фамусовским обществом, состоящим из людей "века минувшего". Он считал, что "прислуживаться тошно", стремился к просвещению и отрицал сложившийся уклад жизни окружающих его людей. Его мнения были новы и неприемлемы для московского дворянского общества того времени, поэтому общество относилось к нему негативно. Как и в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" идеи Евгения Базарова подверглись осуждению со стороны представителей дворянского общества и являлись причиной конфликта поколений.

Изображение героев, выражающих новые идеи также присутствует в драме А. Н. Островского "Гроза". Главная героиня, Катерина, не может подчиниться быту, который складывался годами в семье Кабановых, она считает, что тирания и деспотизм Кабанихи неприемлемы. Главный принцип их семейства: "Делай, что хочешь, лишь бы всё шито да крыто было", с которым не может смириться главная героиня. Девушка протестует против такого уклада жизни, она неспособна жить в таких условиях. Многие жители "тёмного царства" последовали её примеру и отнеслись положительно к её идее о том, что жизнь в городе Калинов ужасна и не нужно пытаться смириться с этим. В отличие от Евгения Базарова, Катерина нашла поддержку в обществе, а нигилист остался одинок в своих убеждениях и не нашел настоящего понимания.

Таким образом, во всех трех произведениях изображены герои, выражающие новые идеи, но в каждом автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском