Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полковник на балу и после бала по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

Одним из главных действующих лиц рассказа Л.Н. Толстого "После бала" является полковник. Когда-то давно встреча с этим воинским начальником полностью изменила судьбу Ивана Васильевича, который был в то время молод и влюблён в его красавицу-дочку.

С отцом девушки парень познакомился на балу. Этот моложавый высокий старик был довольно красивым и стройным мужчиной. Его ласковая улыбка располагала к себе всех присутствующих на вечере людей. Иван, как и все остальные, любовался и восхищался полковником и его дочкой Варенькой.

Но следующим утром Иван увидел этого военачальника совсем другим. Прогуливаясь по улицам своего города, молодой человек встретил не добродушного старичка, а злобного и беспощадного мучителя.

Полковник руководил избиением беглого солдата и пристально следил за тем, чтобы наказание было достаточно суровым. Парню стало так стыдно, что он поспешил удалиться.

Молодой человек пытался хоть как-то понять такое поведение мужчины, но не смог. Да! Полковник исполнял свой долг, но делал это с особой жестокостью, поэтому ему нет оправдания. Этот случай полностью переменил судьбу Ивана. Он больше не хотел служить, не стал ни военным, ни чиновником. И любовь к девушке Варе со временем угасла.

Полковник на балу и после бала как будто два абсолютно разных человека. Он добрый дома и чудовище на службе. Это кажется невероятным, но это факт. Полковник любил свою семью и с нежностью относился к ней, а с другими людьми вёл себя так, как позволял ему закон и нравы общества того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.