Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вёл себя полковник на балу и после бала? по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

Безусловно, многие фигуры в рассказе Л. Н. Толстого «После бала» были взяты им из жизни. Пример этому, достаточно наглядный — отец девушки, в которую влюблен герой рассказа, полковник Петр Владиславович Б. Кстати, сокращение фамилии до одной буквы — особый прием: он передает обобщенность характеров, личностей, независимо от фамилии.

В сцене бала полковник Б. предстает перед нами как типичный «воинский начальник типа старого служаки, николаевской выправки». Румяное лицо, белые пышные усы, ласковая улыбка передают мнимое добродушие героя. Несмотря на свои довольно преклонные лета, он ещё «красивый, статный и свежий старик» и прекрасный кавалер. Неудивительно, что Иван Васильевич проникается к нему уважением и симпатией.

Его восхищают и умиляют даже опойковые, старомодные сапоги полковника: «Чтобы вывозить и одевать любимую дочь, он не покупает модных сапог, а носит домодельные».

Однако в сцене, непосредственной следующей после бала, отношение героя к полковнику кардинально меняется. Сцена жестокого наказания показывает вторую сторону жизни полковника Б.: теперь он — непреклонный, строгий, суровый военачальник, безжалостно карающий своих солдат за любую провинность. Заметив Ивана Васильевича, он грозно и злобно хмурится, делая вид, что не видит его.

Герой шокирован, потрясен, ему стыдно и больно, и боль эта «доходит до сердца». Он не понимает, каким образом один и тот же человек может так преображаться и представать то в образе заботливого и нежного отца, то в личине сурового, безжалостного солдафона. Последствия увиденного сильно отражаются на жизни героя: он не мог поступить на военную службу, не мог жениться на Вареньке, дочке полковника Б.

Ещё долго рассказчика мучает один и тот же вопрос: как может человек в разных ситуациях выглядеть совершенно по-разному? Я думаю, что такое двуличное поведение полковника было, по-видимому, частью его повседневной жизни, о которой он особо не задумывался. Даже сейчас, в современном мире, встречаются такие люди, образ жизни которых в силу моральных понятий не всем ясен. Эти примеры показывают нам изнанку жизни и заставляют задуматься о сохранении чести, долга и совести в условиях давления со стороны общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.