Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полковник на балу и после бала по рассказу «После бала» (Толстой Лев Н.)

Он носил замшевые перчатки и не модные, с четырехугольными носками сапоги. Эта обувь очень "умиляла" молодого человека.

На балу Петр Владиславович улыбался, танцевал с дочерью и производил впечатление опытного служаки и просто приятного человека. Он был очень весел и хотел делать всё "по закону". Ивану Васильевичу очень понравился полковник, он восхищался тем, как тот танцует и обращается с дочерью.

Однако после бала характер полковника сильно изменился, и он стал совсем другим человеком. Он уже не улыбался, не смеялся. Он "втягивал в себя воздух, раздувая щеки и медленно выпускал его через оттопыренную губу". В этот момент герой, видя жестокие издевательства полковника над человеком, почувствовал отвращение к своему знакомому и стыд за людей, окружавших его.

Такая резкая смена поведения и отношения к людям оказала сильнейшее влияние на мысли и дальнейшую жизнь главного героя.

После этих событий любовь Ивана Васильевича к Вареньке стала ослабевать и совсем исчезла. Он не смог поступить на военную службу, из-за того что не мог понять, что знают эти люди такого, чего не знает он, и что позволяет им так издеваться над подчиненными людьми и таким бесчеловечным образом наказывать их.

Мне кажется, что полковник всё же не был двуличным человеком и лицемерной личностью. Вероятнее всего, он верил, что так и нужно поступать, считал свои действия вполне правомерными и справедливыми. И хотя в глубине он понимал, что так делать нельзя и это бесчеловечно, он выполнял свою работу, исполнял свои обязанности надлежащим образом, наказывал провинившегося по закону. Именно поэтому, увидев молодого человека, наблюдавшего за ним, он отвернулся, стыдясь своих действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.