Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Пришвина Старый охотник Мануйло без часов знал время, как петух (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте М.М. Пришвина затронута проблема гуманного отношения к животным.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор повествует : "Охотники не смели стрелять в поющих на пнях бездомных теперь глухарей". То есть публицист одобряет поступок охотников, которые не стали трогать птиц, оставшихся без "дома". Писатель восхищается тем, насколько гуманно эти люди отнеслись к ним и тем, что они оставили их в живых.

Позиция автора заключается в том, чтобы гуманно относиться к животным, оказывать им сострадание и помогать им в трудную минуту.

Трудно не согласиться со словами автора, я также считаю, что мы должны оказывать помощь животным и птицам, не относиться к ним с жестокостью, ведь они тоже живые существа.

Для подтверждения своей точки зрения приведу прозу Груэн Сара "Воды слонам", в которой молодой Якоб рассказывает о своей молодости. Однажды на выступлении слон ослушался Августина, который приказывал ему идти, и убежал. После этого злой Августин очень сильно, чуть ли не до смерти избил слона. Затем случайно узнали, что животное было дрессировано на Польском языке и соответсвенно понимало только этот язык. Вскоре дела цирка пошли в гору. Иными словами, можно сказать, что издевательство над животным ни к чему хорошему не приведет.

Проанализировав вышесказанное, можно подвести итог: нужно гуманно относиться к животным, не мучить их и помогать им.

Вариант 2

В данном тексте М.М. Пришвин ставит важную на сегодняшний день проблему влияния человека на природу.

Природа-матушка очень отзывчива и добра к человеку, но если злоупотреблять таким хорошим отношением, то это может привести к ужасным последствиям.

На страницах мировой художественной литературы проблема губительного отношения к природе встречается нередко. К примеру, в повести В.П. Астафьева "Царь-рыба" главный герой Игнатьич был известен как самый удачливый и умелый рыбак. Но свои навыки он часто использовал во вред природе и людям, так как занимался браконьерством. Однажды он пытался поймать царь-рыбу сам, без чужой помощи, иначе ему бы пришлось делиться наживой. Жадность погубила его, и он сам попал в свою ловушку. В эти минуты сближающейся смерти он начал молить Бога о спасении, начал осознавать свои ужасные ошибки, связанные с браконьерством и т.д.

Рассуждая над данной проблемой, я бы хотела обратиться к стихотворению Н.А. Некрасова "Дед Мазай и зайцы". Дед Мазай является ярким примером человека, который бережно относиться к природе. В то время как мужики ловили, топили и били бедных зайчиков, Дед Мазай решил спасти их от нахлынувших весенних вод. Двух зайцев он даже приютил у себя, обогрел, накормил и отпустил на волю. Такое отношение к природе, к окружающей среде заслуживает глубокого уважения.

Таким образом, я хочу сказать, что людям стоит с особым вниманием относиться к окружающей среде, не губить природу, а только заботиться о ней. И я надеюсь, что этот маленький, но с глубоким смыслом текст М.М. Пришвина и мои примеры из художественной литературы помогут осознать людям всю важность отношения человека к природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.