Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Пришвина «Старый охотник Мануйло без часов знал время, как петух.Тронув Митрашу, он шепнул ему: - Сам подымайся, а девочку не буди, пусть себе спит.» (ЕГЭ по русскому)

Почему человеку следует бережно относиться к природе? Именно на этот вопрос пытается ответить в своё тексте Михаил Михайлович Пришвин.

Рассуждая на этой проблемой, автор приводит в пример охотников, которые поднявшись рано утром идут охотиться на глухарей. Узнав о том, что лес на Красных Гривах срубили, охотники переживают за птиц и поэтому решают не возвращаться домой, а пойти и посмотреть «о чем думают теперь глухари». Оказавшись в лесу и увидев, как на голых пнях глухари, потерявшие дом, поют свадебную песню, охотники удивляются смелостью беззащитных птиц. Они осознают, что мир природы и мир человека похожи между собой, птицы, как и люди, могут страдает и, понимая это, какой охотник сможет взять в руки ружьё и выстрелить?

Михаил Михайлович Пришвин считает, что бережное отношение к природе поможет человеку не только защитить окружающий мир, но и сохранить свою душу чистой, способной к состраданию и милосердию.

Я считаю, что человек должен ценить природу и любить, потому что она дарит человеку чувства, наполняет душу счастьем и радостью.

Природа- это неисчерпаемый источник жизни, соприкасаясь с которым, чувствуешь неожиданный прилив сил, ощущаешь себя живым человеком, способным на прекрасные поступки.

Очарование зелёной природы, которое способно возродить душу человека, подарить ему чувства счастья и расти, показывает в произведении «Война и мир» Лев Николаевич Толстой. Автор повествует о разочаровавшемся в жизни Андрее Болконском, который считает, что его жизнь в тридцать один год закончилась и ему осталось только доживать свои дни, не делая никому зла. Увидев по дороге из Отрадного, большой оживший зеленый дуб, который не так давно был корявым, старым и уродливым, Андрей Болконский чувствует в себе неожиданно появившиеся душевные илы, он вновь хочет жизнь, любить, верить в хорошее и совершать прекрасные поступки. Природа оживила омертвлённую душу главного героя. Поэтому человеку стоит обращать внимание на природу, охранять её и ценить. Тогда, оказавшись в сложной жизненной ситуации, человек сможет обратиться к природе, отдохнуть душой и найти в себе силы для продолжения жизни.

Таким образом, природа важна для человека, потому что она привносит в жизнь эмоции, чувства, благодаря которым человек способен увидеть смысл своего существования. А если это так, что человек просто обязан бережно относиться к окружающему миру, ценить каждую веточку дерева, каждое животное и птицу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.