Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Старый охотник Мануйло без часов знал время, как петух. (ЕГЭ по русскому)

Как часто человек задумывается о состоянии природы? Как много в мире людей, кто с состраданием и пониманием относиться к животным и растениям? А каком сострадании к природе, к животным может идти речь, когда из СМИ мы узнаем о вырубках лесов, обстрелах бездомных животных и прочих деяний человека, способствующих полному разрушению природы? Вот какие вопросы затрагивает в данном отрывке М.М.Пришвин.

Автор данного текста размышляет о насущной проблеме, повествуя историю охотника Мануйло и двоих детей: Митраши и Насти. Однажды старик повел детей смотреть на глухарей, однако, придя в лес, они увидели лишь пни да бездомных глухарей. «теперь он сидит на этом пне беззащитный и поет», представленная цитата показывает, что люди, которые пришли в лес на охоту, увидели в птицах беззащитных и слабых существ и прониклись к ним состраданием.

Далее по тексту мы узнаем, что ни один из присутствующих охотников не посмел спустить курок.

«Удивленные охотники не смели стрелять в поющих на пнях бездомных теперь глухарей», приведенные слова автора доказывают, что даже те, кто видит в птицах лишь добычу, способны к состраданию и доброте.

М.М.Пришвин считает, что каждый из нас, при большом желании, способен к состраданию и понимаю живой природы. Предложение 30 дает нам осознание того, что даже те, для кого охота это какой-то определенный интерес, азарт, понимают, как это больно-лишиться собственного дома.

Невозможно не согласиться с мнением автора текста. В мире существует более семи миллиардов людей, а значит более семи миллиардов мнений. И среди такого огромного количества людей есть те, кто посвящает всю свою жизнь охране и заботе о нашей драгоценной живой природе.

Подводя итог, хочу сказать, что данный отрывок заставляет читателя задуматься о важности правильного отношения человека к природе. Я думаю, каждый после прочтения данного отрывка сможет найти в себе силы посмотреть на мир другими более светлыми и добрыми глазами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.