Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в романе «Мастер и Маргарита» пример (Булгаков Михаил)

Что такое любовь? Любовь — это чувство, предначертанное судьбой. Люди, полюбившие друг друга, были созданы для этого. Они готовы на все ради своей любви. Влюбленные верны друг другу и стремятся сделать всё, лишь бы быть вместе.

Жизнь Маргариты Николаевны до встречи с Мастером можно считать сказочной. Она молода, красива и богата. Маргарита живет с молодым, обожавшим её мужем в прекрасном особняке на Арбате. Но несмотря на всю эту роскошь, Маргарита была несчастна. В её жизни не было любви. Отчаявшись, молодая женщина взяла безобразные, по её мнению, желтые цветы. Маргарита была уверена, что если сегодня то встретит свою судьбу, то умрёт.

У мастера до встречи с Маргаритой тоже не всё было радостно. Он жил с женой, чьё имя в последствии даже вспомнить не смог.

Выиграв деньги по облигации, он снял подвальные комнаты в большом доме и начал писать роман о Понтии Пилате.

Встреча двух одиноких людей наполнила жизнь обоих смыслом. Их любовь — самоотверженная и бескорыстная. Они жили своей любовью. Маргарита вдохновила любимого на то, чтобы он продолжил писать великий роман и окрестила мужчину Мастером.

В их жизни было одно общее и важное дело — роман о Понтии Пилате. И вот, он дописан. Мастер сдал его в печать. Но его произведение не одобрили к публикации. Писатель пал духом. Единственная его отрада — Маргарита. Теперь всё, чего он желает — видеть любимую. Но Мастер не желает портить ей жизнь.

Оставшись одна и без известий о Мастере, Маргарита хранит свое чувство и надежду на встречу с любимым. Ради своей любви Маргарита пошла на сделку с дьяволом, стала королевой на его балу в Москве. И чуть было Маргарита не осталась без Мастера, ведь единственное желание она потратила на то, чтобы облегчить муки Фриды, задушившей своего младенца. Но видя чистую душу и страдания Маргариты, Воланд сжалился и помог ей вновь обрести Мастера. Благодаря своей любви и самоотверженности Маргарита с Мастером вновь не разлучна.

Таким образом, сильная, самоотверженная любовь, преодолевающая любые преграды — и есть любовь у Булгакова в романе "Мастер и Маргарита".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.