Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали...» проблема роли учителя в жизни человека по В. И. Амлинскому (ЕГЭ по русскому)

Учитель… Как важен этот человек в жизни каждого из нас… Кто из нас не задумывался об этом? Так и советский писатель В. И. Амлинский в данном тексте поднимает проблему роли учителя в жизни человека.

Автор утверждает, что учитель — это человек, который, в первую очередь, воспитывает своих учеников. В тексте мы видим, как классный руководитель любит своих ребят и прививает им уважительное отношение к окружающим. Он «был всегда приветлив» и заставлял задуматься учеников о важных вещах. Действительно, учитель формирует в детях правильные ориентиры и ценности.

Кроме того, автор рассуждает о том, что нередко учитель становится примером для своих учеников. Классный руководитель, будучи слабым и нездоровым, всё равно отправляется на фронт. Мы видим, как один из его учеников признается, что теперь часто думает о нём. Храбрый поступок классного руководителя и его уважительное отношение ученики запомнят навсегда. Несомненно, учитель является образцом поведения для своих ребят.

Оба примера, дополняя друг друга, раскрывают нам роль учителя в жизни человека.

Авторская позиция такова: роль учителя в воспитании ребёнка и формировании его мировоззрения очень велика. Каждый из нас спустя время помнит те ценные уроки, полученные в школе.

Я согласна с мнением автора, так как учитель — это человек, который находится всегда рядом. Вспомним произведение Валентина Распутина «Уроки французского», в котором молодая учительница бескорыстно помогает своему ученику.

Таким образом, учитель играет огромную роль в жизни человека. Он наравне с родителями учит, воспитывает и формирует в ребёнке высоконравственные качества. Многие из нас всю жизнь следуют советам, полученным от учителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.