Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Вячеслава Сергеевича Комкова (ЕГЭ по русскому)

Почему возникают трудности, непонимание и конфликты в отношениях родителей и детей? Над этой проблемой задумывается Вячеслав Сергеевич Комков в рассказе «Я — немец».

Размышляя над поставленным вопросом, автор обращается к истории из жизни литературных героев. Писатель акцентирует внимание читателя на том, что между родителями и детьми часто бывает непонимание. Примером этого является семья, в которой ребенок чувствует себя одиноким, пытается привлечь к себе внимание матери. Маленький мальчик хочет играть, ему скучно, однако его мама совсем этого не понимает: «Мама решает не реагировать. Смотрит мимо». Безразличие матери заставило главного героя почувствовать чужим («немцем») среди близких и родных ему людей.

Также автор обращает наше внимание на то, что главный герой, осознав свое поведение, пытается все исправить, но мама этого не замечает: «Мама хвалит Диму, меня нет. Я невидимка!».

Мальчик чувствует себя никому не нужным, он всё делает, чтобы родители хвалили его и проводили с ним больше времени: читали сказки на ночь, беспокоились о его самочувствии. Из-за отсутствия внимания ребенок чувствует себя одиноким, ненужным и нелюбимым. Сравнивая приведенные примеры, можно узнать, что достаточно часто в отношениях родителей и детей возникают трудности.

Автор достаточно четко выражает свою позицию. Дети в силу своего возраста не способны понять поведение родителей, которые не могут понять своих детей, так как уже забыли, какими он был в детстве. Недопонимание во взаимоотношениях поколений может привести к конфликту.

С позицией автора трудно не согласиться. Я считаю, трудности в отношениях между родителями и детьми могут привести к тому, что человек будет себя чувствовать чужим в семье. Причиной непонимания служит разница в возрасте, ведь каждый мыслит по-разному, считая это правильным. Убедительным доказательством моего тезиса может служить опыт русской классической литературы. В романе

И. С. Тургенева «Отцы и дети» между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым возникает конфликт: «дети» придерживаются нигилизма, а «отцы» — аристократизма. Они не способны принять взглядов друг друга, из-за чего происходит противостояние между поколениями.

Таким образом, В. С. Комков поднимает проблему взаимоотношений отцов и детей, убеждает нас в том, что между родителями и детьми достаточно часто возникают конфликты, так как они не понимают мотивов поступков друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.