Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По И. Бунину «Перевал» Сенина 17 вариант (ЕГЭ по русскому)

Чтобы прокомментировать проблему, можно обратиться к следующим примерам из текста. В центре внимания автора эпизод из жизни рассказчика, который пытается добраться до перевала сквозь холодный туман, ветер и мокрый снег. Рассказчику «каждую минуту казалось, что перевал в двух шагах от него, но голый и каменистый подъем не кончается». А еще он сомневается, «хватит ли сил спуститься с гор, когда теряешь представление о времени и месте». Вскоре его охватывает самое настоящее отчаяние, ведь ему кажется, что он заблудился. Попадая в отчаянное положение, человек может ошибиться, запаниковать, надумать себе дурные мысли, чего ни в коем случае делать нельзя. Отчаяние всегда преодолимо!

Особенного внимания заслуживает второй пример, который более глубоко раскрывает обозначенную проблему.

Рассказчик "подставляет лицо" ветру, снегу, туману и «упорно идет навстречу им». «Отчаяние начинает укреплять» рассказчика. Он начинает задумываться и понимает, что рано или поздно этот подъем закончится и он сможет преодолеть этот высокий подъем. Этот пример доказывает, что нельзя сдаваться и нужно преодолевать все жизненные трудности, которые встретились тебе на пути. Из этого состоит наша жизнь.

Действительно, человек, которым овладело отчаяние, должен преодолевать его, не опускать руки и верить в себя. Известно, что антонимом к слову «отчаяние» является слово «надежда». Именно надежда дает нам право жить, преодолевать тяжелые жизненные обстоятельства. Человеку, который всегда видит свет в конце тоннеля, ничего не страшно, и он никогда не поддастся отчаянию.

Таким образом, человек, как бы он ни был разочарован, подавлен, беспомощен, не должен опускать руки, а должен находить в себе силы для преодоления трудностей и сохранять душевное равновесие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.