Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях XIX — XX вв. авторы прославляют человека и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой «Облако в штанах»? (ЕГЭ по литературе)

Не только в поэме “Облако в штанах”, но и в других произведениях русской литературы звучит тема прославления человека.

Вспомним роман Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание”. Родион Раскольников является носителем идеи сверхчеловека. Его теория о том, что весь мир делится на “Наполеонов” и “вошей” созвучна с учением Фридриха Ницше, в котором тоже "отребье” приносится в жертву сверхчеловеку. Идея немецкого философа проходит и через роман Достоевского, и через поэму Маяковского, в этом и есть схожесть произведений.

Лирический герой в поэме футуриста достигает космических масштабов:

“Слушайте!

Проповедует

Мечась и стеня,

сегодняшнего дня крикогубый Заратустра!

…солнце померкло б, увидев наших душ золотые россыпи!

…Мы - каждый —

держим в своей пятерне миров приводные ремни!”.

Так и Раскольников описывает “собственно людей”. Им нипочём никакие законы, поскольку создают свои, и они чуть ли не правят миром: “…сами сочиняют законы остальным людям, материалу-то, сору-то”. Однако мы также видим разительное отличие романа и поэмы друг от друга. Если, по теории Раскольникова, люди делятся на два разряда и прославляется именно второй – “право имеющие”, то лирический герой Маяковского никого не разделяет, а прославляет человека в принципе.

В драме Горького “На дне” мы тоже можем наблюдать, как автор прославляет человека. В монологах Сатина выражается авторская позиция: “Всё — в человеке, всё для человека! Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и мозга! Человек! Это — великолепно! Это звучит… гордо!”. Как и в поэме Маяковского, герой прославляет не кого-то конкретного, а человека вообще. Кроме того, монолог Сатина стилистически близок восхвалению Маяковского: высказывания лирических героев похожи на гимны, их слова звучат чётко и уверено, что показывают риторические восклицания. Однако лирический герой “Облака в штанах”, не просто восхваляет человека, как это делает Сатин, а ставит его чуть не выше Бога:

“Я думал – ты всесильный божище,

А ты недоучка, крохотный божичек…”.

Таким образом, не только В.В.Маяковский в поэме “Облако в штанах” прославляет человека, но и Ф.М.Достоевский – в романе “Преступление и наказание”, и М.Горький – в драме “На дне”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском