Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что лежит в основе противостояния героя и толпы в «Облаке в штанах»? 16. В каких произведениях отображён конфликт поэта и толпы и в чём эти произведения можно сопоставить с «Облаком в штанах» В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

В основе противопоставления героя и толпы в произведении В. В. Маяковского «Облако в штанах» лежит превозношение героем самого себя над безликостью, грубостью и глупостью людей.

Во-первых, с самого начала поэмы, буквально указывая на своё превосходство даже над «великими», герой приказывает: «Славьте меня! // Я великим не чета. // Я над всем, что сделано ставлю «nihil».

Это «nihil» — означает «ничего». Он не признает не то, что простого человека, но и даже к культурному наследию, которое оставили нам великие гении ушедших эпох он относится с пренебрежением.

Во-вторых, в этот раз описывая толпу: «улица корчится безъязыкая — ей нечем кричать и разговаривать», — герой придает ей образ немой улицы, не способной выразить мысли словами, а только непонятным, бесцельным криком: «Крик торчком стоял из глотки». Словесно издеваясь над толпой, он также заявляет что она и «чахотки площе». Посредством подобных метафор, герой изображает людей как нечто паразитичное, бесполезное, дикое. Он как бы наблюдает за ними с высоты и картина явно вызывает у него отвращение.

Таким образом, противопоставляя себя толпе, герой подчеркивает свою исключительность и превосходство над никчемными, по его мнению, людьми.

16.

Поэма В В Маяковского «Облако в штанах является не единственным произведением в русской поэзии, где отображён конфликт поэта и толпы.

Так, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Как часто, пестрою толпою окружён» герой, находясь на балу, герой испытывает отвращение и озлобление на окружающих его людей. На время, мыслями он уносится в воспоминания о родном имении, но громкая музыка заставляет вернуться в реальность и когда «опомнившись, обман я узнаю» у героя появляется желание прервать веселье в зале и бросить «железный стих, облитый горечью и злостью». Как и в «Облаке в штанах», здесь герой испытывает неудовольствие, находясь рядом с «бездушными» образам людей. Однако, если в поэме Маяковского герой по больше части обличает толпу, то здесь герой противопоставляет красоту и умиротворенность природы шуму бала.

Также в произведении М. Ю. Лермонтова «Пророк» звучит тема непонимания поэта людьми. Герой замечает, что став пророком, он увидел порочность общества: «С тех пор как вечный судия // Мне дал всеведенье пророка, // В очах людей читаю я // Страницы злобы и порока». Люди невзлюбили его, и герой был вынужден жить одиночестве. Как и в «Облаке в штанах» герой находится в конфликте с людьми, также он осознает свое духовное превосходство над ними. Но если в произведении В. В. Маяковского герой надсмехался над людьми и словесно издевался над ними, то в «Пророке» герой, наоборот стал провозглашать «любви и правды чистые ученья», но люди изгнали его и здесь уже сам герой стал объектом насмешек.

Таким образом, в русской лирике существует целый ряд стихотворений, раскрывающих тему поэта и толпы, но каждый поэт раскрывает эту тему по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском