Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что лежит в основе противостояния героя и толпы в «Облаке в штанах»? 16. В каких произведениях русской поэзии отображён конфликт поэта и толпы и в чём эти произведения можно сопоставить с «Облаком в штанах» В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

В основе противостояния героя и толпы в «Облаке в штанах» лежит презрительное отношение лирического субъекта к обывателям и его нежелание принимать ценности окружающих.

В произведении изобличена нравственная низость городских жителей. Лирический субъект с презрением и пренебрежением относится к обывателям, у которых на первом плане стоят материальные ценности, физиологические потребности: «А улица присела и заорала: //«Идемте жрать!».

Герой Маяковского не желает принимать «безъязыкое» общество, которое не способно оценить заслуги поэта.

Лирический субъект превозносит себя над духовно обедневшими, погрязшими в пошлости горожанами, называя их давкой, выхаркнутой на площадь. Он осуждает толпу, словами «Я над всем, что сделано, // ставлю «nihil» бросает вызов обывателям, отгораживается от низкого, грязного общества, окружающего его.

16.

Лирический субъект «Смерти поэта» обвиняет общество в несправедливом, надменном отношении к Пушкину, талантливому поэту: «Погиб поэт! — невольник чести — // Пал, оклеветанный молвой». Герой Маяковского же презирает пошлые ценности и устои обывателей.

Лирический субъект стихотворения «Нате!» В. В. Маяковского, как и поэмы «Облако в штанах», противостоит толпе. Герои обоих произведений поэта ненавидят бездуховное буржуазное общество. Лирический субъект «Нате!» обличает толпу, называет её «стоглавой вошью». В обоих произведениях поэтический талант противопоставлен грязным, пошлым обывателям: «Все вы на бабочку поэтиного сердца // взгромоздитесь, грязные».

Таким образом, в «Смерти поэта», «Нате!» и в «Облаке в штанах» отображён конфликт поэта и поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском