Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Старое кино (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние война оказала на людей? Над такой проблемой размышляет Виктор Петрович Астафьев в предложенном нам тексте.

Автор повествует о рассказчике, который как-то сидел с бойцами в забитой “украинской клуне”, смотря кинокартину о войне. Там “мать убитого дитяти” тайком закопала его за домом и “притаптывала землю”, чтобы “незаметно было”. Героя поразило ее широко открытые глаза, в которых “горе выжило не только слезы, но даже саму боль”. Это сделало их прозрачными и голубыми, как у младенцев. Они чудились рассказчику как звезды, которые “остро укалывали в самое сердце”. Этот пример доказывает нам, как простая кинокартина о войне способна тронуть сердце и душу человека, просто наблюдающего за жизнью того времени.

Виктор Петрович Астафьев также показывает сюжет, когда “опытный и хитрый” режиссер смог снять актрису, пережившую горе на войне, в кино, дав ей “мешок с мелконькой картошкой”, как в те времена, и усадив на скамейку.

Он спрашивал ее “про Москву, про сына, про похороны”. Она настолько отдалась всем воспоминаниям, что даже актера, игравшего в доподлинного немца, предупредили: “Будьте осторожны. У нее в руках нож.” Женщина с горестью и сожалением вспоминала прошлое. Война оказала на нее негативное влияние, ведь задумавшись о ней, она могла забыть обо всем вокруг нее.

Автор считает, что тематика войны в кинокартинах, в воспоминаниях способно влиять на сердца и души людей, глубоко затрагивая и не отпуская.

Я полностью согласна с автором. В повести К.Воробьева “Убиты под Москвой” старик, в доме которого оставляют раненых, олицетворяет войну с “хозяином”. Все мысли солдат о смерти, но не только тела калечит война, но и души. Люди, пережившие войну, бояться ее окончания, ведь после ее у них нет своего родного места для мирной жизни.

Подводя итог, можно сказать, что война оказала пагубное влияние на судьбы людей. Многие потеряли близких, свои дома, а самое главное - надежду на лучшее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.