Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По отрывку из произведения Астафьева «Старое кино» (ЕГЭ по русскому)

Кажется, что искусство – синоним мирной жизни, и оно не может иметь место на войне. Бойцы тоже слушали музыку, читали книги и смотрели фильмы. Как искусство оказывает влияние на человека в военных условиях? Может ли оно затронуть душу солдата? Именно на эти вопросы отвечает Виктор Петрович Астафьев в отрывке произведения «Старое кино», который представлен нам для анализа.

Раскрывая проблему влияния искусства кино на человека, автор повествует историю, рассказанную солдатом от первого лица. Он делится своими впечатлениями о фильме, который смотрел на фронте с другими солдатами «в тесно забитой бойцами украинской клуне». Его сердце дрогнуло, когда он увидел на экране знакомую с детства актрису. Она играла так талантливо и трогательно, что зрителей охватило ощущение доподлинности происходящих событий в фильме.

От эпизода, где мать хоронит своего убитого ребенка, втайне от фашистов, у солдата «костенела душа, стыла кровь».

Когда герой встретился с актрисой, был очень удивлен, узнав, что в том эпизоде она не играла. Актриса действительно похоронила своего сына, после чего ей пришлось сниматься в роли убитой горем матери. Картину больше не показывают, но рассказчик часто вспоминает эпизод, где мать голыми ногами притаптывает землю на могиле своего ребенка и ее «белые от ненависти, испепеляющие глаза русской женщины, которая так умеет страдать, терпеть и ненавидеть, как никто, наверное, на земле не умеет».

Мысль автора заключается в том, что настоящее искусство способно затронуть душу и оказать влияние на человека. Особенно в условиях войны.

Я полностью согласна с позицией Виктора Петровича Астафьева. Искусство способно глубоко тронуть душу человека. Истинное произведение заставляет ощутить подлинность действа и воспринимать его как реальное. Впечатление, полученное от произведения искусства, остаётся в памяти на всю жизнь.

Таким образом, автор прочитанного текста заставляет нас задуматься о том, что искусство трогает душу человека и оставляет в памяти отметку на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.