Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст «Существует точное человеческое наблюдение...» В. А. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

В. А. Солоухин, русский поэт и публицист, повествует о том, как необдуманные поступки людей могут привести к уничтожению природных ресурсов. В чём же заключается бесчеловечное отношение людей к природе?Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Рассказчик обращается к собственному опыту и вспоминает, как разлил антифриз на лужайку возле собственного дома и вследствие этого испортил её. "Я жалел, что поступил неосторожно,испортил лужайку". Этими словами автор хотел донести мысль, что прежде чем загрязнять природу, нужно задуматься о последствиях, и, если возможно, не допустить их. Но другой пример наталкивает на мысль: люди действительно не ценят всё то, что их окружает.

Автор обращает наше внимание на то, что людям становится жалко природу только в то время, когда она видна из их окон, а не когда она находится в придорожной канаве.

Вывод таков: люди действительно не осознают то, что от их действий и поступков зависит дальнейшее существование окружающего мира, и то, прекратится ли оно, или же продолжит радовать своей красотой человечество.

Позиция автора мне понятна. Он убеждает нас в том, что Земля может пережить катастрофу благодаря жестокому обращению человека к окружающей его природе.

Я полностью согласна с мнением автора и действительно считаю, что если мы не перестанем засорять нашу планету, то все живые существа погибнут, и соответственно погибнем и мы. Выезжая с родителями на природу за город, я часто вижу большое количество мусора, оставленного людьми во время отдыха. По моему мнению , эти люди действительно не понимают того, насколько может быть опасен их мусор не только для природы,ведь от её существования зависит и наша жизнь.

В заключение хочется сказать, что люди не должны халатно относиться к природе и загрязнять её. Так давайте же будем сохранять и беречь всё то, что находится вокруг нас!Только тогда мы будем жить в чистом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.