Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. Н. Толстой, рассуждая об образе Наташи Ростовой из романа-эпопеи «Война и мир», говорил о том, что сущность её жизни — любовь. Раскройте это утверждение и докажите мысль Л.Н. Толстого, подтверждая свои рассуждения примерами из текста (ЕГЭ по литературе)

Л. Н. Толстой, автор романа-эпопеи “Война и мир” говорил о Наташе Ростовой так: “сущность её жизни — любовь”. Невозможно с этим не согласиться. Толстой хотел этим сказать, что Наташа на всём своём жизненном пути искала любовь. Чем это можно подтвердить?

Первой влюбленностью Наташи Ростовой был Андрей Болконский.

До встречи с девушкой князь Андрей был угрюмым и холодным, но после танца с Наташей мужчина чувствует эмоциональный подъем, его душа оживает, возрождается вера в прекрасное. Они влюбились друг в друга буквально с первого взгляда, хоть и были полными противоположностями друг другу: хмурый Андрей и открытая, радостная Наташа. К сожалению, во время разлуки девушка не смогла устоять перед соблазном и изменила Болконскому с Анатолем Курагиным. После этой роковой ошибки Наташа раскаивается, корит и мучает себя. Л. Н. Толстой не случайно вводит измену в сюжет произведения. Автор хотел показать развитие отношений реальных людей. Иногда случаются недопонимания, обиды и измены. Читатель проникается их историей, сочувствует героям. Но всё же отношения Андрея Болконского и Наташи были сильными и искренними, хоть и не всегда идеальными.

Впоследствии Наташа Ростова влюбляется ещё раз: в Пьера Безухова. Девушка с первой встречи покорила Пьера своей простотой и естественностью. Ближе к концу романа у них завязывается роман. Их сближают перенесенные трудности: война, смерть друзей, разочарования. В эпилоге Л. Н. Толстой показывает читателю картину семейной жизни героев. Наташа — мать и хранительница домашнего очага, а Пьер — счастливый муж и отец. Это ли не благодать для Ростовой? Она всегда стремилась найти настоящую любовь, завести детей и обрести покой с мужем. Наташа и Пьер — идеал семейной жизни для Л. Н. Толстого. Они как две половинки дополняют друг друга, поддерживают и заботятся.

Итак, любовь действительно проходит красной нитью через всю жизнь Наташи Ростовой. Без искренних чувств она жить не могла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.