Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. Н. Толстой, рассуждая об образе Наташи Ростовой из романа-эпопеи «Война и мир», говорил о том, что «сущность её жизни — любовь». Раскройте это утверждение и докажите мысль Л. Н. Толстого, подтверждая свои рассуждения примерами из текста произведения (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого автор, раскрывая образ Наташи Ростовой, говорит о том, что «сущность её жизни — любовь». Изучая это произведение, читатель понимает, что героиня действительно наполнена этим чувством.

Уже с начала описания Наташи Л. Н. Толстой изображает её так: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка».

Показывая внешнюю непривлекательность Ростовой, автор даёт понять, что она обладает внутренней красотой. Все её действия пронизаны любовью к окружающим. Ещё робкие, детские чувства девочки показаны с эпизоде с Борисом. Она выражает своё отношение к Друбецкому вопросом «А меня хотите поцеловать?» давая знак, что сама к этому готова и желает таким образом разделить любовь с избранником. Проходит время, Наташа взрослеет, и её сердце открывается новым, уже более сильным и искренним чувствам к Болконскому. Андрей, ощущая доброе отношение Ростовой не только к нему, но и ко всему окружающему её, заражается любовью к миру, присущей его избраннице. Благодаря девушке он понимает, что жизнь «не кончена в тридцать один год». Чувства Наташи дают возможность герою по-другому взглянуть на происходящее вокруг него. Теперь он осознаёт, что «не жил прежде».

Руководствующаяся «разумом сердца» Ростова не может совладать с собой при знакомстве с Курагиным. Она поддаётся искушению, давая волю своим чувствам, которые кажутся ей истинными. Любовь к Анатолю оказывается лишь иллюзией, но Наташа понимает это слишком поздно, когда теряет по-настоящему нужного ей человека, Андрея Болконского, который не готов простить её измены. Также стоит отметить и доброту, проявляемую Ростовой к народу, ведь она является действительно русской девушкой, Наташа «умела понять всё то, что было во всяком русском человеке». Думая в первую очередь не о себе, героиня отдаёт семейные подводы под раненных во время пожара в Москве. Она искренне переживает за их судьбу и делает всё, что в её силах, чтобы помочь нуждающимся людям. И в этих действиях она руководствуется любовью.

Наташа выросла в семье, где царили взаимопонимание и уважение. Её отношения с матерью являются поистине тёплыми и дружескими, графиня Ростова — образец хранительницы домашнего очага. Благодаря атмосфере, господствующей в доме Ильи Андреевича, девушка видит, какой должна быть настоящая семья. Выйдя замуж, она устраивает свою супружескую жизнь по примеру родителей. Ростова становится идеалом жены и матери: «Предмет, в который погрузилась вполне Наташа, — была семья».

Таким образом, можно без сомнения согласиться с утверждением Л. Н. Толстого. Главная героиня не представляет другой жизни, ей необходимо кому-то дарить свою чистую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.