Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно осуществлять жизненные цели? По тексту Феликса Давидовича Кривина «Два камня» (ЕГЭ по русскому)

Многие люди ставят себе цели и неумолимо стараются их осуществить. Другие же, обманывая себя, находят оправдания тому, что у них что-то не получилось. Так почему так важно осуществлять жизненные цели? Над такой важной нравственной проблемой рассуждает русский, советский писатель Феликс Давидович Кривин.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор повествует нам о двух Камнях, которые были друзьями. Во время бури одного из них унесло в море. Другой же побоялся последовать за другом. На берегу он нашёл новых друзей. Время, которое он там провел, почти разрушило его. А когда на берег выбросило его друга-Камня, ставшего уже Кремнем, Камень, оставшийся на берегу, даже не узнал его сразу. Кривин убеждает нас в том, что Кремень не боялся никаких бурь.

Он упорно шел к своей цели и достиг её. Феликс Давидович показывает нам, что после долгого бездействия у камня, лежавшего на берегу, попросту не осталось шанса вернуться: ведь “камень” стал похож на “комья глины, которые при слове «бури» готовы были совсем рассыпаться”. Таким образом, автор приводит нас к мысли о том, бездействуя, человек разрушает свою жизнь, причем иногда так, что пропадает шанс вернуться к прежнему состоянию.

Позиция автора мне понятна: осуществлять жизненные цели очень важно, потому что, достигая свои цели, человек встречает множество преград, которые делают его крепче.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что только через упорный труд человек может достичь чего бы то ни было. Вот и в романе Джека Лондона “Мартин Иден” я нахожу подтверждение своим словам. Мартин Иден, простой рабочий моряк. Он поставил себе цель — стать писателем. Процесс его самообразования начинал идти стремительно. Одновременно он начинал писать рассказы. Он спал по 5 часов в сутки и учился по 19 часов. Он голодал, брал деньги в долг, у него не было поддержки друзей и близких, но он достиг своей жизненной цели. Он смог стать известным писателем. Так, пройдя долгий путь, Мартин Иден изменил свою жизнь до неузнаваемости.

Таким образом, я прихожу к выводу о том, что достижение жизненных целей очень важно, потому что ты совершенствуешься, а не стоишь на месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.